Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Scuola dell'Italia meridionale, fine del sec. XVII  - Asta DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola dell'Italia meridionale, fine del sec. XVII

GLI ANGELI ESORTANO LOT A FUGGIRE CON LA FAMIGLIA DA SODOMA
olio su tela, cm 145x203

Secondo il libro della Genesi, quando Dio decise di distruggere le città di Sodoma e Gomorra, a causa dei peccati dei loro abitanti, due angeli furono inviati ad avvertire Lot di scappare con la sua famiglia, con la raccomandazione di non girarsi a guardare indietro durante la fuga.
La tela qui offerta rappresenta proprio il momento in cui il nipote di Abramo, con la moglie e le due figlie, esce dalle porte della città di Sodoma, dove si trovava la sua casa, seguendo l'esortazione dei due emissari celesti.
La stesura, i caratteri di stile e le tipologie fisionomiche peremettono di collocare il dipinto nel panorama artistico dell'Italia meridionale, trovando interessanti confronti con la produzione del napoletano Nicola Vaccaro (Napoli 1640 - 1709), figlio del pittore Andrea Vaccaro, e protagonista dell'età tardobarocca a Napoli.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018