Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

334

Corcos Vittorio Matteo

Vittorio Matteo Corcos

 Vittorio Matteo Corcos
(Livorno 1859 - Firenze 1933)
STRADA DI CAMPAGNA
olio su tela, cm 53x43
siglato in basso a destra
retro: timbri La Stanzina dei F.lli Tassi

Provenienza
Galleria La Stanzina dei F.lli Tassi, Firenze
Collezione privata

L'opera è accompagnata da un'autentica su fotografia di Riccardo Tassi.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018