Asta (141)

Murano '900

Murano '900

Murano '900

mar 27 FEBBRAIO 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 27/02/2018 Ore 16:30
Esposizione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 326 LOTTI
430
Tre vasi serie Colletti in vetro soffiato ad incalmo nei colori verdognolo collo verde, pagliesco collo tè, talpa [..]
venduto EUR 2.700,00
431
Eccezionale coppa ovale serie Ninfea in vetro soffiato blu indaco con decoro stampato costolato. Firma incisa [..]
venduto EUR 2.500,00
432
Gabbiano in vetro a canne policrome su basamento in bronzo patinato e colorato. Firma TZ88 incussa sulla base [..]
venduto EUR 2.000,00
433
Coppia di tartarughe in vetro soffiato con decoro a murrine. Firma a punta cm 13,5x8,5
434
Anitra in vetro soffiato pesante decorata con canne policrome lavorate a caldo. Firma a punta Venini Italia Altezza [..]
venduto EUR 1.400,00
435
Pavoncella in vetro soffiato a canne policrome con superficie battuta alla mola su basamento in bronzo patinato [..]
venduto EUR 3.200,00
436
Lampada da tavolo in vetro soffiato in forma di cilindro snodato. Vecchia etichetta Lunghezza cm 42
venduto EUR 550,00
437
Coppia di vasi cilindrici in vetro soffiato sommerso, uno cristallo e l'altro lattimo. Vecchia etichetta Altezza [..]
438
Grande piatto scultura in vetro pesante raffigurante fondo marino con pesci, con decoro in foglia d’argento e [..]
439
Figura di bassotto in vetro a bollicine con applicazioni policrome. Lunghezza cm 15, altezza cm 14
venduto EUR 220,00
440
Vaso a fazzoletto in vetro soffiato rosso con cordolo dorato applicato. Altezza cm 12, diametro cm 12,5
venduto EUR 300,00
441
Vaso ovale in vetro sommerso con piccolo collo. Firma a punta e vecchia etichetta Altezza cm 18
venduto EUR 280,00
442
Vaso in vetro sommerso bicolore con fasce verdi. cm 31x12, altezza cm 15,5
venduto EUR 380,00
443
Scultura astratta modellata a caldo su basamento in vetro pesante. Altezza cm 37 Questo pezzo è interessante perché [..]
444
Scultura astratta in vetro soffiato con decoro di gocce policrome applicate su base in vetro massiccio Diametro [..]
EUR 300,00 / 350,00
445
Vaso ad imbuto in vetro soffiato fumè con decoro di fascia a murrine policrome. Altezza cm 22
venduto EUR 700,00
446
Prototipo. Vaso cilindrico ovale in vetro opalino a fasce policrome incollate a freddo. Altezza cm 42,5
venduto EUR 400,00
447
Vaso ad anfora in vetro Scavo con anse, cordoni e teste di leone applicate. Altezza cm 40
448
Servizio di bicchieri in vetro soffiato formato da 28 pezzi con serpenti dorati applicati in due misure diverse. [..]
venduto EUR 900,00
449
Vaso troncoconico in vetro opalino incamiciato. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 20, diametro cm [..]
venduto EUR 350,00
450
Figura di unicorno in vetro pesante modellato a caldo. Altezza cm 26
451
Grande vaso in vetro soffiato verdino costolato con gocce applicate. Firma a punta Venini Murano Altezza cm 34
venduto EUR 300,00
452
Bottiglia in vetro a filigrana gialla con tappo ovale. Firma all’acido Venini Murano Altezza cm 31 Collo ridot [..]
venduto EUR 200,00
453
Vaso a sfera in vetro filigrana con piede applicato e collo acqua mare. Firma incisa Diametro cm 18, altezza cm [..]
venduto EUR 150,00
454
Vaso semisferico in vetro opalino con bocca e cordone applicati in vetro verdino trasparente. Firmato a punta [..]
venduto EUR 2.400,00
455
Grande vaso a bottiglia ovale con piccolo collo in vetro verdino, con decoro a canne verdi. Altezza cm 45
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
456
Coppia di bottiglie in vetro soffiato con decoro a fasce multicolori e tappi con canne applicate Vecchie etichette [..]
457
Vaso serie Filigrane di Tapio in vetro soffiato a incalmo lattimo e filigrana bianca. Firma incisa e data sulla [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 500,00
458
Colomba in vetro soffiato con decoro in filigrana bianca. Reca vecchia etichetta Lunghezza cm 25
venduto EUR 400,00
459
Foglia in vetro a mezza filigrana rosa. Firma a punta Venini Italia ‘81, ed etichetta Diametro cm 24x20
venduto EUR 300,00
271 - 300  di 326 LOTTI