Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 1636 LOTTI
301

de Coninck Robert

acquerello, cm 39,5x47, firmato in basso a destra
302
acquarello su cartone, cm 51x66, firmato in basso a destra
303

Morland George

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x30
304

Walker Joseph Francis

olio su tavola, cm 25x32, firmato in basso a destra
305

Aldin Cecil Charles

olio su tela, cm 103x150, firmato in basso a sinistra
306

Ranzoni Daniele

olio su tela, cm 37x45
EUR 3.000,00 / 3.500,00
307

Smythe Thomas

olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
308

Blinks Thomas

olio su tela, cm 83x63, firmato in basso a destra
309

Morland George

olio su tela, cm 46x60
310

Herberte Edward Benjamin

quattro dipinti ad olio su tavola, cm 21x19
311

De Condamy Charles Fernand

acquarello, cm 28x23, firmato in basso a destra
312

Lecourt Raymond Louis

olio su tavola, cm 32x23, firmato in basso a sinistra
313

Stone Robert

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 15x30, firmati in basso a destra
314

Weir Julian Alden

olio su tela applicata su tavola, cm 34x43, firmato in basso a destra
315

de Fornaro Carlo

tecnica mista, cm 27x35, firmato in basso a sinistra
316
tecnica mista su tela, cm 49x69,5, firmato in basso a destra
318
coperchio con bordo baccellato decorato con riserve a volute, sulla cerniera figura di leone rampante. Al centro [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
319
composto da due pendenti di cui uno raffigurante putti e tori, cm 5x3,5, uno con angeli, cm 5x3,5 e portareliquie [..]
319 b
composto da cioccolatiera, teiera, lattiera e zuccheriera, gr 2150
320 b
bordo sagomato, gr. 650, cm 31xx28x8
323
corpo a tulipano con bordo sagomato e decori fitoformi, base circolare con tre figure di putti che simboleggiano [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
324
Corpo piriforme con piedini sagomati e manico laterale in legno tornito, coperchio gradinato con presa a fiore. [..]
325
piede circolare decorato con motivi fogliacei, fusto tronco conico liscio decorato nella parte altra da motivo [..]
326
corpo ovale su base svasata con incisioni di cartigli e riserve. Coperto bombato terminante con pomolo con inserto [..]
301 - 330  di 1636 LOTTI