Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1636 LOTTI
grafite ed acquerello monocromo grigio su carta cm 43x32,5
1620
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 25,5. Rotta in piů frammenti e ricomposta in restauro Placca ovale [..]
832
con dipinto su vetro raffigurante Madonna del XIX secolo, cm 66x41
692
decori policromi raffiguranti Madonna col Bambino, cm 24x12
Due paesaggi con figurette e animali, valle di Chamonix ed altro soggetto con castello, mm 220x310
1033
olio su tela, cm 46,5x72,5
EUR 700,00 / 800,00
309

Morland George

olio su tela, cm 46x60
1070
Maiolica monocroma blu. Marca: asterisco. Altezza cm 21. Piccole sbeccature Raffigura due putti in ampio paesaggio [..]
1214
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 25. Restaurato Decorazione in monocromia blu di case e torre in ampio p [..]
Maiolica. Altezza cm 20. Sbeccature Dalla forma a rocchetto é decorato in monocromia blu con il motivo a foglia [..]
706
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18. Sbeccature e restauri Decorazione in monocromia blu di cobalto a tap [..]
1022
Maiolica. Marca: B.S. Altezza cm 13,5. Restauri Decorazione in monocromia blu con paesaggi. Fascia con scritta [..]
1536
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,5. Minime sbeccature Decorazione in monocromia blu di cobalto con paesaggi [..]
1566

Gambetti Dino

olio su tela, cm 24x18, firmato in basso a destra
315

de Fornaro Carlo

tecnica mista, cm 27x35, firmato in basso a sinistra
306

Ranzoni Daniele

olio su tela, cm 37x45
EUR 3.000,00 / 3.500,00
299

Péchaubes Eugéne

tre disegni acquerellati su cartone, cm 66x60, firmati in basso a destra
1202
diametro cm 20, altezza cm 9,5
729
base a tre gambe arcuate ed un cassetto, alzata ad un'anta con decoro monocromo raffigurante scena pastorale, [..]
767
decoro policromo a grottesche, due ante alla base a due sull’alzata, cm 133x75x230
744
fascia decorata da elementi fogliacei, gamba trococonica scanalata, cm 97x58
1 - 30  di 1636 LOTTI