Asta (160)

Design I

Design I

mar 15 MAGGIO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 442 LOTTI
Ignazio Gardella
Libreria LIB2 con montanti in ferro smaltato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 22 [..]
Carlo Scarpa
Coppia di grandi lampadari in vetro di Murano. Struttura in metallo. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Piero Fornasetti
Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Toyo Ito
Libreria Sendai Crystal con ripiani in vetro temperato e struttura composta da torniti in legno massello di alder [..]
Lucio Fontana e Osvaldo Borsani
Coppia di porte con struttura in legno di frassino laccato. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio [..]
Carlo Mollino
Poltrona e ottomana con struttura in ferro laccato, ottone e legno curvato. Rivestimenti in skai. Modello creato [..]
Carlo Mollino
Poltrona della platea dell’Auditorium RAI di Torino del 1952. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. [..]
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod 15262 con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro curvato, molato e sabbiato. [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Marco Zanuso
412
Coppia di poltrone Senior con struttura in metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, [..]
Carlo de Carli (attribuito)
312
Divano con tre poltrone modulari. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Divano: [..]
Franco Buzzi
Lampada da parete estensibile e regolabile mod. B3 con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. [..]
Stilnovo
Grande lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 [..]
Gio Ponti
Tavolo mod. BT201 con struttura in metallo cromato e metallo laccato. Piano in legno. Certificato originale Gio [..]
Alvar Aalto
Lampada da terra mod. A809 con struttura in metallo laccato e ottone. Rivestimenti in pelle. Marchio incusso Valaistustyo [..]
Paolo Buffa
Credenza con struttura in legno, dettagli in ottone. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca. cm 261x54x96
Svend Aage Holm Sorensen
Lampada da terra con struttura in metallo ed ottone. Diffusore in vetro colorato. Prod. Danimarca, 1950 ca. cm [..]
Paolo Buffa
219
Coppia di poltrone mod. 118/F con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x8 [..]
Alessandro Mendini
Chaise Longue Alex in LDPE. Certificato originale. prod. Ecopixel, Italia, 2017
Fratelli Toso
212
Lampadario con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano. Prod. Fratelli Toso, Italia, 1950 ca. cm 1 [..]
Augusto Romano
278
Quattro sedie con struttura in legno, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto, realizzate per il ristorante [..]
Ico Parisi (nello stile di)
415
Divano con due poltrone. Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 93x93x83; cm [..]
Gio Ponti
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 64x68x [..]
Gio Ponti
Coppia di portavaligie in legno con dettagli in ottone. Parte degli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Certificato [..]
Gio Ponti
Consolle con struttura in legno e rivestimenti in legno laminato. Puntali in ottone nichelato. Realizzata per [..]
Ignazio Gardella
Lampada da terra Arenzano con struttura in ottone nichelato, base in granito e diffusori in vetro opalino. Prod. [..]
Ignazio Gardella
Pietro Chiesa
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone laccato. Schermi in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 [..]
Gio Ponti
Coppia di poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi della [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Max Ingrand
Coppia di appliques modello 1461 Dahlia con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Struttura in ottone. [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Janine Abraham e Dirk Jan Rol
Coppia di poltrone in rattan con struttura in metallo. Prod. Edition Rougier, Olanda, 1950 ca. cm 88x90x83
EUR 3.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 442 LOTTI