Asta (161)

Design II

Design II

mer 16 MAGGIO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 16/05/2018 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 311 LOTTI
Stilnovo
503
Coppia di sospensioni con struttura in ottone ed ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Decalcomania originale. [..]
Stilnovo
504
Stilnovo
505
Plafoniera con struttura in ottone e alluminio laccato. Diffusore in vetro stampato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 [..]
Stilnovo
506
Lampada a sospensione con struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, [..]
Stilnovo
507
Applique con struttura in legno, metallo laccato e rame. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 [..]
De Pas D’Urbino Lomazzi
508
Lampada da tavolo Alfiere con sruttura in vetro lattimo e cappello in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, [..]
MIM
509

MIM

Mobile con quattro cassetti in legno noce con piedi in acciaio, anni 60 ca. cm 95x40x66
MIM
510

MIM

Libreria con struttura in legno. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 173x90
Ico Parisi
511
Portacarte Pallade mod. 1702 con struttura in legno e acciaio. Prod. Stildomuselezione, Italia, 1959 cm 27x31
Ico Parisi
512
Posacenere Ariete mod. 1401 con struttura in legno e acciaio satinato. Prod. Stildomuselezione, Italia, 1959 cm [..]
Ico Parisi
513
Appendiabiti Regolo mod. 1802 in legno ebanizzato ed elementi in ottone nichelato opaco. Prod. Stildomuselezione, [..]
Philippe Starck
515
Dormeuse con struttura in acciaio, imbottitura in schiume poliuretaniche e piedi in fusione di alluminio. Prod. [..]
Giovanni Michelucci
516
Credenza con struttura in legno della serie Torbecchia. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca. cm 200x54x84
EUR 900,00 / 1.000,00
Tecno
517
Set di tre posaceneri in vetro. Esecuzione Venini. Prod. Tecno, Italia, 1970 ca. cm 14,5x4,5
Ludovico Diaz de Santillana
518
Lampada a sospensione della serie Anemoni con diffusore in vetro di Murano. Coprifilo in metallo. Prod. Venini, [..]
Jurgen Fisher
519
Lampada da tavolo 8 e 1/2 con struttura in metallo cromato ed elementi luminosi in fibra ottica. Prod. Zanotta, [..]
Tavolo con struttura in legno e piano in vetro.
520
Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x96x82
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto.
Carlo Ratti
522
Tavolo basso con struttura in metallo laccato, sostegni in ottone e piano in legno compensato curvato. Prod. Italia, [..]
Afra e Tobia Scarpa
524
Coppia di lampade da sospensione Fior di Loto in ottone nichelato. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 115x40
GCME
525
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. GCME, Italia, 1960 ca. cm [..]
Luciano Frigerio
526
Letto con struttura in ottone e testiera in piastre in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 [..]
Tavolo basso in legno.
527
Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x34x80
Tappeto europeo a ricamo, epoca Decò
528
campo con decoro geometrico cm 151x90
MIM
529

MIM

Quattro sedie con struttura in legno e seduta in pelle. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 40x42x82
Max Souze
530
Lampadario con struttura in metallo cromato. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 50x120
Mobile contenitore con struttura in legno e pomelli in ottone.
EUR 350,00 / 450,00
Angelo Bragalini
532
Specchiera con struttura in rame sbalzato e vetro specchiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78
61 - 90  di 311 LOTTI