Asta (163)

DETTI CESARE AUGUSTO : Cesare Augusto Detti  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DETTI CESARE AUGUSTO

Cesare Augusto Detti

 Cesare Augusto Detti
(Spoleto 1847 - Parigi 1914)
LA BIRRA
olio su tela, cm 46x36
firmato in basso a destra

Un'altra versione dello stesso soggetto è pubblicata nel volume Cesare Augusto Detti (1847 - 1914). Il talento per il successo, catalogo della mostra (Spoleto, 14 settembre - 16 novembre 2003) a cura di G. Sapori, Milano 2003, p. 189 fig. 11.

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018