Asta (163)

Induno Domenico : Domenico Induno  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Induno Domenico

Domenico Induno

 Domenico Induno
(Milano 1815 - Milano 1878)
UOMO CON PIPA
olio su cartoncino ovale applicato su cartone, cm 16,5x12,5
firmato in basso a sinistra
retro del cartone esterno: etichetta della Mostra Dipinti dell'800 di Bologna

Provenienza
Collezione Rag. Lanfranchi, Bologna
Collezione privata, Bologna

Esposizioni
Mostra di Dipinti dell'800, Associazione Francesco Francia, Bologna, ottobre 1945

Il ricavato della vendita di questo lotto sarà devoluto all'associazione Lega del Filo d'Oro.

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018