Asta (163)

Franz Theodor Aerni  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Franz Theodor Aerni

 Franz Theodor Aerni
(Aarburg 1853 - 1918)
VIA DEL MERCATO
olio su tela, cm 113,5x75,5
firmato e datato "86" in basso a sinistra

Francesco Teodoro Aerni nacque a Aarburg, in Svizzera, il 19 ottobre 1853. Dopo la formazione accademica a Losanna presso l’artista Johann Joseph Geißer, giunse in Italia nel 1872, ove fu allievo di Adeodato Malatesta all'Accademia di Belle Arti di Modena. Trasferitosi a Roma, frequentò diversi artisti tedeschi ivi residenti: A. Weckesser, F. Buchser, K. Stauffer, R. Kißling e in particolare Hermann Corrodi, che accompagnò nel 1878 e nel 1879 in Egitto e a Cipro, riportando diverse impressioni di viaggio. Si stabilì quindi un sodalizio artistico, che portò il pittore a lavorare presso il suo studio, aiutandolo nei dipinti a grande sceneggiatura e soprattutto nelle grandi e piccole vedute della città di Napoli e Roma, di cui l’esemplare che presentiamo in catalogo è una fulgida testimonianza. Nel 1883 partecipò a Zurigo alla "Schweizerischen Landesausstellung". Nel 1890, 1894 e 1898 fu a Genf, dove espose alla "National Kunstausstellung". A partire dal 1901 partecipò assiduamente alle Esposizioni romane In Arte Libertas e in quelle dell' Associazione degli Acquarellisti.
Morì, presumibilmente nella città che gli diede i natali, il 20 agosto 1918.
Tra le sue opere più famose ricordiamo Il ritorno del perdono, 1901; Marina di Sorrento, 1901; Negli Abruzzi, 1902; Sole d'estate, 1902; Presso il bosco sacro, 1905; Dopo l'acquazzone, 1906; La preda, 1906; Il mammuth, 1907; La passeggiata al Pincio e La Girandola di Castel Sant'Angelo.

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018