Asta (163)

CARELLI CONSALVO : Gonsalvo Carelli  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CARELLI CONSALVO

Gonsalvo Carelli

 Gonsalvo Carelli
(Napoli 1818 - 1910)
ISCHIA
olio su tela, cm 44,5x30
firmato e iscritto Ischia in basso a sinistra

Provenienza
Collezione Barone Alberto Fassini, Roma
Eredi Barone Alberto Fassini, Roma

Bibliografia
E. Cecchi, Collezione d'Arte del Barone Alberto Fassini, III. Pitture del secolo XIX e del secolo corrente, Milano 1931, s.p.

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018