Asta (176)

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 16:30
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI
BROCCA CON BACILE, FRANCIA, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII CON BOLLO DI INGRESSO NELLO STATO SABAUDO NEL PERIODO DI OCCUPAZIONE FRANCESE
BROCCA CON BACILE, FRANCIA, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII CON BOLLO DI INGRESSO NELLO STATO SABAUDO [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, 1750-1760, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS BALZAC
COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, 1750-1760, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS BALZAC in argento, base sagomata decorata da [..]
GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE VINCENZO BELLI
GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE VINCENZO BELLI di forma rettangolare con angoli sagomati, due anse [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA
LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA in argento, base circolare con profilo perlinato, nodo e coppa porta olio decorate [..]
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO in vermeil, corpo globulare decorato da monogramma, [..]
OLIERA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BELLI
OLIERA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BELLI base ovale con porta ampolle realizzate a coppette, fusto con [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
146 a
CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme su tre alti sostegni, beccuccio con finale zoomorfo, [..]
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, PERIODO DELL'OCCUPAZIONE FRANCESE
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, PERIODO DELL'OCCUPAZIONE FRANCESE in argento e vermeil di forma ovale con bordo traforato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
BROCCA E BACILE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX
BROCCA E BACILE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in argento, il bacile di forma ovale con bordo decorato a baccellature, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
CIOCCOLATIERA, ODENSE, FINE SECOLO XVIII
CIOCCOLATIERA, ODENSE, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo cilindrico con manico dritto in legno tronito, coperchio [..]
RECHAUD, ABBEVILLE, 1773
RECHAUD, ABBEVILLE, 1773 in argento, di forma circolare con bordo traforato, tre sostegni a volute poggianti su [..]
VERSATOIO, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII
VERSATOIO, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII in argento, base sagomata con corpo lievemente bombato, presa [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
COPPIA DI VASETTI BIANSATI, ANCONA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO RUZZOLI
COPPIA DI VASETTI BIANSATI, ANCONA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO RUZZOLI basi circolari, corpo decorato da foglie [..]
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE LANZA
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE LANZA basi circolari appesantire, fusti decorati [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI
ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI base circolare, corpo cilindrico decorato con scene [..]
OLIERA, PARIGI, 1825 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1825 CIRCA in argento, base con bordo traforato e piedini realizzati a leoni alati, porta ampolle [..]
EGOISTE, SPAGNA, SECOLO XVIII
EGOISTE, SPAGNA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme torchon, alt. cm 13, g 185
CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA, SECOLO XIX
CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA, SECOLO XIX corpo piriforme sbalzato a torchon, presa dritta, beccuccio zoomorfo, [..]
ZUCCHERIERA, GENOVA, FINE SECOLO XVIII
ZUCCHERIERA, GENOVA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo sbalzato a baccellature, coperchio decorato da foglie, [..]
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre piedini a ricciolo, presa in legno ebanizzato, [..]
COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1766
COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1766 in argento, basi ovali sagomate, anse a volute, alt. cm 14,5, g 870 (2)
VASSOIO, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD
VASSOIO, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD di forma ovale con alto bordo traforato a volute, cm 60x42, g [..]
ALZATA, LONDRA, 1920, ARGENTIERE ADIE BROTHERS Ltd
ALZATA, LONDRA, 1920, ARGENTIERE ADIE BROTHERS Ltd di forma ovale con profilo sagomato e decorato da mascheroni [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1763
SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1763 di forma ovale sagomata con bordi a volute, quattro piedini a ricciolo, base e vassoietto [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
CESTINO, LONDRA, 1801
CESTINO, LONDRA, 1801 di forma ovale, in argento sbalzato a fiori e volute probabilmente in epoca posteriore, [..]
GRANDE SALVER, LONDRA, 1840, ARGENTIERE BENJAMIN SMITH III
GRANDE SALVER, LONDRA, 1840, ARGENTIERE BENJAMIN SMITH III di forma circolare sagomata su piedini a ricciolo, [..]
COPPA, LONDRA, 1808, ARGENTIERE ROBERT GARRARD I
COPPA, LONDRA, 1808, ARGENTIERE ROBERT GARRARD I base circolare lievemente gradinata, corpo decorato da due riserve [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
ACQUASANTIERA, GENOVA, SECOLO XIX
ACQUASANTIERA, GENOVA, SECOLO XIX in argento, profilo a volute di foglie, placca centrale con raffigurazione del [..]
EUR 250,00 / 400,00
CALICE CON PATENA, FERRARA, 1747 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MANZINI SENIOR
CALICE CON PATENA, FERRARA, 1747 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MANZINI SENIOR base circolare lievemente bombata e [..]
PLACCA DEVOZIONALE, FINE SECOLO XVIII
PLACCA DEVOZIONALE, FINE SECOLO XVIII in argento raffigurante Salvator Mundi e cherubini, entro cornice in metallo [..]
1 - 30  di 117 LOTTI