Asta (176)

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 16:30
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 117 LOTTI
GUANTIERA, ROMA, 1805 CIRCA
GUANTIERA, ROMA, 1805 CIRCA in argento, di forma ovale con bordo a greca, al centro stemma della famiglia Pecci, [..]
EUR 3.200,00 / 4.000,00
ZUPPIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI
ZUPPIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI piede circolare, due anse a volute terminanti a fiori, [..]
VERSATOIO, VIENNA, 1790
EUR 1.400,00 / 1.800,00
CAFFETTIERA, PORTO, FINE SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, PORTO, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme lievemente schiacciato, presa a doppia voluta, [..]
VASSOIETTO, MILANO, 1820 CIRCA, BOTTEGA CABER
VASSOIETTO, MILANO, 1820 CIRCA, BOTTEGA CABER in argento, di forma ovale con tesa traforata, cm 35x26,5, g 685 [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base rettangolare con bordo traforato, porta ampolle su sostegni terminanti [..]
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SCIOMACHEN in argento, basi circolari appesantite, fusti a colonna scanalata con bobeches a vaso, alt. cm 26,5, g 850 lordi (2)
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SCIOMACHEN in argento, basi circolari appesantite, [..]
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE LEPLAIN
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE LEPLAIN corpo piriforme con monogramma inciso, tre piedini [..]
OLIERA, PARIGI, 1810 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1810 CIRCA base rettangolare su piedini a zampa ferina, bordo traforato, porta ampolle con sostegni [..]
OLIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
OLIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA base rettangolare, porta ampolle con sostegni a volute, [..]
CANDELABRO, ROMA,  1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI
CANDELABRO, ROMA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI base circolare decorata da foglie, fusto a colonna scanalata [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
SAMOVAR, NAPOLI, 1850 CIRCA
211
SAMOVAR, NAPOLI, 1850 CIRCA in argento riccamente sbalzato a baccellature e motivo a "cocciolette", [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
COPPIA DI CANDELIERI, VERCELLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SAMBONETTI
212
COPPIA DI CANDELIERI, VERCELLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SAMBONETTI basi circolari, fusti scanalati, alt. [..]
EUR 750,00 / 900,00
VASO CON COPERCHIO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO RINZI
213
VASO CON COPERCHIO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO RINZI corpo piriforme ornato da tralcio di pampini [..]
VASSOIO, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI
214
VASSOIO, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI di forma ovale con bordo a ringhierina, fondo in legno, cm 59,5x39,5, [..]
VASSOIO, FIRENZE, 1760 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI
215
VASSOIO, FIRENZE, 1760 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI di forma ovale con bordo a ringhierina, fondo in legno, [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, FINE SECOLO XVIII
216
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, FINE SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate e gradinate, fusti a balaustro [..]
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1762
217
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1762 in argeno, basi circolari sagomate e gradinate, fusti a balaustro decorati [..]
PIATTO DA PARATA, VERONA, FINE SECOLO XVIII
218
PIATTO DA PARATA, VERONA, FINE SECOLO XVIII di forma ovale in argento sbalzato a riserve e volute, al centro stemma [..]
PIATTO DA PARATA, GENOVA, INIZI SECOLO XVIII
219
PIATTO DA PARATA, GENOVA, INIZI SECOLO XVIII in argento, piano sbalzato a scene agresti tra volute, al centro [..]
CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND
220
CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER in argento, base quadrata, corpo [..]
VERSATOIO, TRIESTE, FINE SECOLO XVIII
221
VERSATOIO, TRIESTE, FINE SECOLO XVIII in argento, base circolare, corpo decorato da foglie, presa in legno a voluta, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE CHIRCHIANO
222
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE CHIRCHIANO basci circolari con fusti lievemente [..]
CALAMAIO, PALERMO, 1825 CIRCA
223
CALAMAIO, PALERMO, 1825 CIRCA in argento, base ovale su piedini scanalati, porta polvere, porta inchiostro e porta [..]
VERSATOIO, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII
224
VERSATOIO, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo lievemente mosso con presa dritta, beccuccio sagomato [..]
VERSATOIO, BELGIO ANTEWERTEN, FINE SECOLO XVIII
225
VERSATOIO, BELGIO ANTEWERTEN, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme con presa dritta in legno ebanizzato, [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, PETER AND WILLIAM BATEMAN
226
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, PETER AND WILLIAM BATEMAN in argento, di forma rettangolare con angoli arrotondati, [..]
BOCCALE, BERLINO, INIZI SECOLO XIX
227
BOCCALE, BERLINO, INIZI SECOLO XIX in argento, di forma cilindrica decorato da cerchi concentrici, presa a voluta, [..]
COFANETTO, LONDRA, 1783, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG E STEPHEN GILBERT
228
COFANETTO, LONDRA, 1783, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG E STEPHEN GILBERT di forma ovale cesellato a festoni di fiori [..]
DUE VASCHETTE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE CHARLES ALDRIDGE
229
DUE VASCHETTE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE CHARLES ALDRIDGE di forma a navette scanalata, interni in vermeil, cm [..]
61 - 90  di 117 LOTTI