Asta (176)

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 16:30
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI
COPPIA DI ACQUASANTIERE, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI ACQUASANTIERE, VENETO, SECOLO XVIII in argento, la parte superiore di forma sagomata, vaschette per [..]
COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XIX
COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XIX in argento, realizzate a motivo architettonico con festoni di fiori e vasi, [..]
ACQUASANTIERA, GENOVA, SECOLO XIX
ACQUASANTIERA, GENOVA, SECOLO XIX in argento, profilo a volute di foglie, placca centrale con raffigurazione del [..]
EUR 250,00 / 400,00
CORONA PER SCULTURA SACRA, NAPOLI, 178?
CORONA PER SCULTURA SACRA, NAPOLI, 178? in argento traforato e sbalzato a foglie e stelle, alt. cm 16,5, g 445 [..]
ZUCCHERIERA, GENOVA, FINE SECOLO XVIII
ZUCCHERIERA, GENOVA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo sbalzato a baccellature, coperchio decorato da foglie, [..]
EGOISTE, SPAGNA, SECOLO XVIII
EGOISTE, SPAGNA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme torchon, alt. cm 13, g 185
GRANDE ZUCCHERIERA, GENOVA, 1825 CIRCA
GRANDE ZUCCHERIERA, GENOVA, 1825 CIRCA in argento, tre alti piedi terminanti a zampa ferina, corpo ovoidale, finale [..]
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO in vermeil, corpo globulare decorato da monogramma, [..]
CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
146 a
CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme su tre alti sostegni, beccuccio con finale zoomorfo, [..]
CESTINO, LONDRA, 1801
CESTINO, LONDRA, 1801 di forma ovale, in argento sbalzato a fiori e volute probabilmente in epoca posteriore, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX basi sagomate lievemente bombate, fusti a balaustro con volute, alt. [..]
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base rettangolare con bordo traforato, porta ampolle su sostegni terminanti [..]
COFANETTO, LONDRA, 1783, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG E STEPHEN GILBERT
228
COFANETTO, LONDRA, 1783, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG E STEPHEN GILBERT di forma ovale cesellato a festoni di fiori [..]
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE CHIRCHIANO
222
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE CHIRCHIANO basci circolari con fusti lievemente [..]
STATUINA, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE B. NERESHEIMER & SONE
STATUINA, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE B. NERESHEIMER & SONE in argento, vermeil ed avorio raffigurante [..]
COPPIA DI ACQUASANTIERE, ROMA, SECOLO XIX
COPPIA DI ACQUASANTIERE, ROMA, SECOLO XIX in argento, sostegni realizzati come figure femminili alate che sostengono [..]
BOCCALE, BERLINO, INIZI SECOLO XIX
227
BOCCALE, BERLINO, INIZI SECOLO XIX in argento, di forma cilindrica decorato da cerchi concentrici, presa a voluta, [..]
COPPA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX
250
COPPA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento realizata come una grande conchiglia, cm 36x39, g 870
SALVER, LONDRA, 1744, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY
246
SALVER, LONDRA, 1744, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY di forma circolare con bordo sagomaro e decorato da volute, [..]
DUE VASCHETTE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE CHARLES ALDRIDGE
229
DUE VASCHETTE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE CHARLES ALDRIDGE di forma a navette scanalata, interni in vermeil, cm [..]
OLIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
OLIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA base rettangolare, porta ampolle con sostegni a volute, [..]
DUE STOPPINIERE, FIRENZE, 1830 CIRCA
DUE STOPPINIERE, FIRENZE, 1830 CIRCA in argento, basi circolari, coppe di forma bombata, con anse a voluta con [..]
CAFFETTIERA, PORTO, FINE SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, PORTO, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme lievemente schiacciato, presa a doppia voluta, [..]
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre piedini a ricciolo, presa in legno ebanizzato, [..]
CALICE CON PATENA, FERRARA, 1747 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MANZINI SENIOR
CALICE CON PATENA, FERRARA, 1747 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MANZINI SENIOR base circolare lievemente bombata e [..]
CALICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CALICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in argento, base polilobata gradinata, fusto con nodo piriforme, sotto coppa [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI
ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI base circolare, corpo cilindrico decorato con scene [..]
CIOCCOLATIERA, ODENSE, FINE SECOLO XVIII
CIOCCOLATIERA, ODENSE, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo cilindrico con manico dritto in legno tronito, coperchio [..]
COPPIA DI CANDELIERI, VERCELLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SAMBONETTI
212
COPPIA DI CANDELIERI, VERCELLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SAMBONETTI basi circolari, fusti scanalati, alt. [..]
EUR 750,00 / 900,00
SEI CALICI PER KIDDUSH, SECOLO XX
234
SEI CALICI PER KIDDUSH, SECOLO XX in argento sbalzato a tralci di vite, volute vegetali e stemma incoronato inscritto, [..]
1 - 30  di 117 LOTTI