Asta (176)

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 16:30
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI
ACQUASANTIERA, GENOVA, SECOLO XIX
ACQUASANTIERA, GENOVA, SECOLO XIX in argento, profilo a volute di foglie, placca centrale con raffigurazione del [..]
EUR 250,00 / 400,00
ACQUASANTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANIELLO SIMIOLI
ACQUASANTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANIELLO SIMIOLI realizzata come un putto [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
ALZATA, LONDRA, 1920, ARGENTIERE ADIE BROTHERS Ltd
ALZATA, LONDRA, 1920, ARGENTIERE ADIE BROTHERS Ltd di forma ovale con profilo sagomato e decorato da mascheroni [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
BASE PER OLIERA, PARIGI, 1765 CIRCA
BASE PER OLIERA, PARIGI, 1765 CIRCA in argento, di forma ovale su piedini a ricciolo, porta ampolle con sostegni [..]
BOCCALE, BERLINO, INIZI SECOLO XIX
227
BOCCALE, BERLINO, INIZI SECOLO XIX in argento, di forma cilindrica decorato da cerchi concentrici, presa a voluta, [..]
BROCCA CON BACILE, FRANCIA, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII CON BOLLO DI INGRESSO NELLO STATO SABAUDO NEL PERIODO DI OCCUPAZIONE FRANCESE
BROCCA CON BACILE, FRANCIA, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII CON BOLLO DI INGRESSO NELLO STATO SABAUDO [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
BROCCA E BACILE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX
BROCCA E BACILE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in argento, il bacile di forma ovale con bordo decorato a baccellature, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
CAFFETTIERA, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII
230
CAFFETTIERA, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme a spicchi, presa in legno ebanizzato, becuccio [..]
CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND
220
CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER in argento, base quadrata, corpo [..]
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre piedini a ricciolo, presa in legno ebanizzato, [..]
CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
146 a
CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme su tre alti sostegni, beccuccio con finale zoomorfo, [..]
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme, tre alti piedini, beccuccio zoomorfo, finale del [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE LEPLAIN
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE LEPLAIN corpo piriforme con monogramma inciso, tre piedini [..]
CAFFETTIERA, PORTO, FINE SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, PORTO, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme lievemente schiacciato, presa a doppia voluta, [..]
CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA, SECOLO XIX
CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA, SECOLO XIX corpo piriforme sbalzato a torchon, presa dritta, beccuccio zoomorfo, [..]
CALAMAIO, PALERMO, 1825 CIRCA
223
CALAMAIO, PALERMO, 1825 CIRCA in argento, base ovale su piedini scanalati, porta polvere, porta inchiostro e porta [..]
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, PERIODO DELL'OCCUPAZIONE FRANCESE
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, PERIODO DELL'OCCUPAZIONE FRANCESE in argento e vermeil di forma ovale con bordo traforato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
CALICE CON PATENA, FERRARA, 1747 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MANZINI SENIOR
CALICE CON PATENA, FERRARA, 1747 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MANZINI SENIOR base circolare lievemente bombata e [..]
CALICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CALICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in argento, base polilobata gradinata, fusto con nodo piriforme, sotto coppa [..]
CANDELABRO, ROMA,  1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI
CANDELABRO, ROMA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI base circolare decorata da foglie, fusto a colonna scanalata [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
CESTINO, LONDRA, 1801
CESTINO, LONDRA, 1801 di forma ovale, in argento sbalzato a fiori e volute probabilmente in epoca posteriore, [..]
CESTO, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX
248
CESTO, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento traforato, e decorato da riserve con putti alati, alt. cm 46, [..]
CIOCCOLATIERA, EUROPA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX
CIOCCOLATIERA, EUROPA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato da baccellature [..]
CIOCCOLATIERA, ODENSE, FINE SECOLO XVIII
CIOCCOLATIERA, ODENSE, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo cilindrico con manico dritto in legno tronito, coperchio [..]
COFANETTO, LONDRA, 1783, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG E STEPHEN GILBERT
228
COFANETTO, LONDRA, 1783, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG E STEPHEN GILBERT di forma ovale cesellato a festoni di fiori [..]
COPPA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX
250
COPPA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento realizata come una grande conchiglia, cm 36x39, g 870
COPPA, LONDRA, 1765, ARGENTIERI FRANCIS BUTTY & NICHOLAS DUMEE
COPPA, LONDRA, 1765, ARGENTIERI FRANCIS BUTTY & NICHOLAS DUMEE corpo e base interamente sbalzati a rose, vasi [..]
COPPA, LONDRA, 1776, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG
COPPA, LONDRA, 1776, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG base e corpo decorati da tralci di vite sbalzati che si ripetono [..]
COPPA, LONDRA, 1808, ARGENTIERE ROBERT GARRARD I
COPPA, LONDRA, 1808, ARGENTIERE ROBERT GARRARD I base circolare lievemente gradinata, corpo decorato da due riserve [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
COPPIA DI ACQUASANTIERE, ROMA, SECOLO XIX
COPPIA DI ACQUASANTIERE, ROMA, SECOLO XIX in argento, sostegni realizzati come figure femminili alate che sostengono [..]
1 - 30  di 117 LOTTI