Asta (178)

Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo

 Maiolica policroma. Diametro cm 23,5. La parte centrale con lo stemma é originale, la quasi totalità della tesa é reintegrata

All’interno del cavetto lo stemma araldico vescovile dei Farnese. Probabilmente Odoardo Farnese (1573-1626) nipote del grande cardinale Alessandro Farnese

Il piatto é stato esposto alla mostra del 2010 ad Ascoli Piceno, Faenza e Roma e pubblicato sul relativo catalogo a cura di V. de Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario, I bianchi, I, p.101, e II, p. 176, nelle cui schede sul Lazio a cura di R.Luzi e L.Pesante é ampiamente commentato

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018