Asta (178)

Piatto ovale Lombardia, seconda metà del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
228

Piatto ovale Lombardia, seconda metà del XVIII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 23,5 x 18. Stato conservazione: buono; una sbeccatura al bordo

Piatto ovale esalobato, modellato a stampo, rivestito di smalto stannifero con il bordo bruno e la decorazione pittorica in monocromia blu di cobalto. Al centro è disegnato e chiaroscurato un grande stemma araldico, mentre la tesa ospita tralci fioriti

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018