Asta (178)

Vassoio Laterza, XVIII secolo Probabilmente “Maestro del leone rampante”  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
213

Vassoio Laterza, XVIII secolo Probabilmente “Maestro del leone rampante”

 Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Piccole sbeccature al bordo

Sull’ampio cavetto decorazione calligrafica in monocromia blu di paesaggio su riva con ponte, case e montagne in lontananza. In primo piano un uccello e massi da cui fuoriescono ciuffi erbosi, in cielo stormi di uccelli in volo

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018