Asta (179)

Calice in argento sbalzato e cesellato. Venezia, metà del XVIII secolo, marchio di garanzia della città e bollo del saggiatore G B con stelle. Patena con marchio territoriale di Verona.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Calice in argento sbalzato e cesellato. Venezia, metà del XVIII secolo, marchio [..]

 Piede circolare bombato, decorato da volute fogliacee contrapposte e alternate a testine angeliche. Nodo a vaso con testine aggettanti e sottocoppa a profilo libero decorato con gli stessi motivi del piede. Corredato di scatola in legno con manico in argento. gr 450; cm 23,5

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018