Asta (179)

Grande lampada votiva in argento sbalzato e cesellato. Argenteria barocca italiana, 1754  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande lampada votiva in argento sbalzato e cesellato. Argenteria barocca italiana, [..]

 Arredo dal profilo sinuoso formato da tre parti raccordate da legature. La coppa vasiforme e l'imboccatura sono decorate da motivi fitomorfi mentre il corpo è riccamente ornato da volute vegetali e cartigli. cm 130; gr 3800

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018