Asta (179)

Coppa potoria argento sbalzato, fuso, cesellato e dorato, Germania (?), XVII-XVIII secolo, apparentemente priva di punzonatura  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppa potoria argento sbalzato, fuso, cesellato e dorato, Germania (?), XVII-XVIII [..]

 corpo circolare baccellato e bordo svasato, sul cavetto figura di rapace (araba fenice?) e motivi floreali. Anse laterali sagomate
gr. 90, cm 13,5x14

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018