Asta (179)

Coppa potoria in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, ausburg (?), XVII-XVIII secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppa potoria in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, ausburg (?), XVII-XVIII [..]

 forma circolare con corpo baccellato e dorato all’interno. Decori sbalzati a foglie e fiori e anse laterali sagomate con teste di grifo stilizzate
gr. 95, cm 13x16

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018