Asta (193)

I Bianconi di Bianconi

I Bianconi di Bianconi

I Bianconi di Bianconi

gio 21 GIUGNO 2018
Milano
Una raccolta di opere dell'arte vetraria di Fulvio Bianconi
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 117 LOTTI

BIANCONI FULVIO

Grande placca in vetro soffiato lavorata alla piastra con decoro di personaggi in vetro sommerso e bolle d'aria. [..]

BIANCONI FULVIO

Grande vaso troncopiramidale in vetro soffiato arancione con decoro di fascia a murrine bicolori. Firma a punta [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

BIANCONI FULVIO

Scultura-vaso in vetro soffiato trasparente incalmato con decoro a filigrana viola. Firma a punta Altezza cm 21,5, [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso cilindrico in vetro soffiato azzurrino con decoro a pinzature. Monogramma inciso Altezza cm 28,5, diametro [..]

BIANCONI FULVIO

Scultura raffigurante volto in vetro soffiato trasparente lavorato a piastra. Firmato a punta: da Venini Fulvio [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

BIANCONI FULVIO

Scultura-vaso capovolgibile raffigurante testa in vetro soffiato trasparente con applicazioni di canne acquamare. [..]

BIANCONI FULVIO

Scultura-vaso in vetro soffiato raffigurante testa femminile con decoro in vetro lattimo e acquamare. Firma a [..]

BIANCONI FULVIO

Scultura-vaso capovolgibile in vetro soffiato raffigurante testa con applicazioni di frammenti di vetro rosa. [..]

BIANCONI FULVIO

Scultura raffigurante volto in vetro soffiato bicolore lavorato a piastra con applicazioni di fili metallici. [..]

BIANCONI FULVIO

Scultura in vetro soffiato lavorato alla piastra con inserzione di fili metallici e macchie colorate applicate. [..]

BIANCONI FULVIO

Due vasi informali in vetro pesante lavorati a piastra. Rotture e restauri Firma a punta cm 24x5, Altezza cm 22. [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a piastra rettangolare in vetro pesante bicolore. Firma a punta: Fulvio Bianconi, Fulvio 1950 cm 20x5, altezza [..]

BIANCONI FULVIO

Scultura in vetro soffiato policromo raffigurante personaggio con abito fantastico. Firma a punta Altezza cm 23,5, [..]

BIANCONI FULVIO

Sfera in vetro soffiato con decoro di filigrana nera spiralata Firmato FB Altezza cm 17, diametro cm 18

BIANCONI FULVIO

Uovo in vetro pesante con decoro di spirali interne verdi. Monogramma inciso Altezza cm 14, diametro cm 9

BIANCONI FULVIO

Grande vaso rettangolare in vetro pesante lavorato a piastra con decoro di sommersioni fumè. Firma incisa cm 32x10, [..]

BIANCONI FULVIO

Brocca-scultura in vetro soffiato in stampo rigato con applicazioni a caldo. Firmata Fulvio Bianconi 1980 cm 22x10, [..]

BIANCONI FULVIO

Placca raffigurante volto in vetro soffiato lavorato alla piastra. cm 22x26

BIANCONI FULVIO

Lotto formato da due vasi a bottiglia in vetro soffiato con applicazioni di canne e pieghe in vetro trasparente. [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a bicchiere in vetro soffiato con decoro in filigrana lattimo e applicazioni in forma di piedi. Firma con [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso cilindrico in vetro soffiato iridato con applicazioni a caldo. Firma a punta Altezza cm 37, diametro cm 1 [..]

BIANCONI FULVIO

Vasca troncopiramidale in vetro soffiato lavorato alla piastra con decoro di fili sommersi. cm 27x17, altezza [..]

BIANCONI FULVIO

Grande vaso cilindrico in vetro soffiato con decoro di canne blu e rosse. Firmato FB Altezza cm 53,5, diametro [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a sfera in vetro pesante con bocca molata e decoro di inclusioni colorate. Firma a punta Fulvio Bianconi [..]

BIANCONI FULVIO

Scultura in vetro soffiato trasparente lavorato a piastra. Felatura cm 28x10, altezza cm 25,5

BIANCONI FULVIO

Vaso cilindrico con apertura quadrata in vetro soffiato trasparente con decoro di bolle e applicazioni acquamare [..]

BIANCONI FULVIO

Scultura raffigurante animali marini in vetro soffiato con foglia oro lavorato alla piastra. cm 11x21, altezza [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a ventaglio in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di [..]

BIANCONI FULVIO

Placca in vetro trasparente con decoro astratto di volo di rondini. Firma a punta Fulvio Bianconi 1950 cm 40x9, [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a clessidra rosso con decoro di farfallino. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 14,5, diametro [..]
61 - 90  di 117 LOTTI