Asta (193)

I Bianconi di Bianconi

I Bianconi di Bianconi

I Bianconi di Bianconi

gio 21 GIUGNO 2018
Milano
Una raccolta di opere dell'arte vetraria di Fulvio Bianconi
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 117 LOTTI

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 27 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 22 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 21 disegni a tecnica mista e collage di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 25 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure [..]

BIANCONI FULVIO

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 30 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 28 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure [..]

BIANCONI FULVIO

BIANCONI FULVIO

BIANCONI FULVIO

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 27 disegni a tecnica mista di progetti di figure in vetro e altro. Alcuni con scritte autografe. [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 24 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 30 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe.

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 18 disegni originali e schizzi a tecnica mista di vasi in vetro con relativi prezzi di mostre [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da fotografie dell’artista e di maestri vetrai, schizzi e altro materiale sul vetro. Alcuni cataloghi [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da lettere, appunti e disegni sull’attività dell’artista come disegnatore di vetri ed illustrat [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da cataloghi, estratti di pubblicazioni, inviti a mostre dell’artista, principalmente di vetri.

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 52 fotografie originali di vetri disegnati dall’artista. Misure diverse

BIANCONI FULVIO

Vaso in forma di parallelepipedo in vetro soffiato trasparente con inclusioni di bolle e filo metallico. Firma [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso sperimentale in forma di parallelepipedo con due fori in vetro soffiato fumè con applicazioni di canne lattimo. [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso in forma di parallelepipedo in vetro soffiato trasparente con inclusioni di bolle e rete metallica. Felatura [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso in forma di parallelepipedo in vetro soffiato trasparente con applicazioni in vetro acquamare in forma di [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso in forma di parallelepipedo in vetro soffiato trasparente con decoro a piastra. Firmato a punta Fulvio Bianconi [..]

BIANCONI FULVIO

Due vasi in vetro soffiato trasparente e verde con cordoli e bottoni applicati. Uno firmato Fulvio Bianconi 1954 [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a bottiglia in vetro soffiato con grande murrina applicata. Firmato a punta Fulvio Bianconi 1952 Altezza [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso in vetro a parallelepipedo con decoro a fasce policrome con applicazioni a sostegno in forma di ala. Firmato [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso in vetro trasparente a parallelepipedo con decoro policromo con applicazioni a sostegno in forma di ala. [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso prototipo a due colori in vetro soffiato con applicazioni multicolori. Felatura e fondo forato cm 22x10, [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a bicchiere in vetro soffiato verde con piastra ovale applicata. Firma a punta Altezza cm 18, diametro cm [..]

BIANCONI FULVIO

Scultura in vetro soffiato in forma di sfera con decoro di bolle e macchie colorate. Firma a punta e data 1960 [..]
31 - 60  di 117 LOTTI