Asta (200)

Scuola veneta, prima metà sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneta, prima metà sec. XVII

LA MADONNA CON LE ANIME PURGANTI
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, quadrettato a matita nera, controfondato, mm 280x177

Venetian school, first half of 17th century
MADONNA WITH SOULS OF PURGATORY
pen and ink, brush and wash, laid paper, squared in black chalk, backed, mm 280x177

Lo stile disegnativo del foglio ricorda quello di Jacopo Negretti detto il Palma il giovane (Venezia, 1548/1550 – 1628).

mer 3 OTTOBRE 2018