Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

255

Scuola italiana, inizio sec. XIX

 Scuola italiana, inizio sec. XIX
STUDIO PER UN PERSONAGGIO DELL'ANTICHITA' (recto)
TESTA ALL'ANTICA (verso)
matita nera, penna e inchiostro (recto); matita nera (verso), carta vergellata, mm 305x290 circa

Italian School, beginning of the 19th Century
STUDY FOR AN ANCIENT CHARACTER (recto)
HEAD TO THE ANCIENT (verso)
black pencil, pen and ink (recto); black pencil (verso), laid paper, approximately mm
305x290


Iscrizioni
sul recto iscrizione a matita in alto a destra poco leggibile; “6” sul verso a matita rossa in alto a destra.



Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
Share