Asta (200)

Scuola neoclassica, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
228

Scuola neoclassica, sec. XVIII

STUDIO ACCADEMICO CON SATIRO DANZANTE
matita rossa, mm 455x290

Neoclassical School, 18th century
ACADEMIC STUDIO WITH DANCING SATYR
red pencil, mm 455x290

Il disegno riprende il retro della scultura del Satiro danzante presente nella Tribuna della Galleria degli Uffizi di Firenze.

mer 3 OTTOBRE 2018