Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Bellino Bellini

 Bellino Bellini
(Venezia 1741-1799)
GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA
PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA UN MANOSCRITTO
GENTILDONNA IN GRAMAGLIE, CON SOGGOLO E COPRICAPO A FOGGIA DI CORONA FIORITA
tre dipinti a olio su tela ovali, cm 110x82, 112x83, 111x83 (3)
Il ritratto di prelato è firmato in basso a destra: "Bellinus Bellinis Veron.is Pinxit"

PORTRAIT OF MAN WITH GLOVE AND SWORD
SEATED PRELATE WITH A MANUSCRIPT
PORTRAIT OF A WOMAN IN WIDOW'S WEEDS WITH WIMPLE AND HAT TO MANNER OF FLOWERED CROWN
three oval paintings oil on canvas, cm 110x82, 112x83, 111x83 (3)
the portrait of prelate is signed in the lower right: "Bellinus Bellinis Veron.is Pinxit"

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018