Asta (209)

ASTA 247 DESIGN

ASTA 247 DESIGN

ASTA 247 DESIGN

mar 9 -  mer 10 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 09/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0074
SECONDA TORNATA: 09/10/2018 Ore 17:00 - Lotti 0075-0148
TERZA TORNATA: 09/10/2018 Ore 19:00 - Lotti 0149-0224
QUARTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0225-0298
QUINTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 17:00 - Lotti 0299-0374
SESTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 19:00 - Lotti 0375-0442
ASTE:
1) 9 OTTOBRE LOTTI (1 - 74) - ORE 15.00
2) 9 OTTOBRE LOTTI (75 - 148) - ORE 17.00
3) 9 OTTOBRE LOTTI (149 - 224) - ORE 19.00
4) 10 OTTOBRE LOTTI (225 - 298) - ORE 15.00
5) 10 OTTOBRE LOTTI (299 - 374) - ORE 17.00
6) 10 OTTOBRE LOTTI (375 - 442) - ORE 19.00

REFERENTI
Responsabile:
Luciano Bosa
design@capitoliumart.it

Esperto di dipartimento:
Luigi Bosa

Banditore:
Luciano Bosa

ASTA: ONLINE & TELEFONO
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 426 LOTTI
378

GEORGE NAKASHIMA

NAKASHIMA GEORGE Alla maniera di. Tavolo in noce americano, anni 60. -. Cm 238,00 x 71,00 x 74,00. NAKASHIMA [..]

ROMEO REGA

REGA ROMEO Appendiabiti in ottone con base in marmo, anni 60. -. Cm 40,00 x 184,00 x 35,00. REGA ROMEO Brass hall [..]

STILNOVO

STILNOVO Applique due luci in metallo laccato e ottone, anni 50. -. Cm 19,00 x 17,00 x 8,00. STILNOVO Two lacquered [..]

STILNOVO

STILNOVO Applique in metallo laccato e ottone, anni 50. -. Cm 22,00 x 40,00 x 24,00. STILNOVO Lacquered metal [..]

MANIFATTURA MURANO

MANIFATTURA MURANO Applique in ottone e vetro, anni 60. -. Cm 26,00 x 40,00 x 14,00. MANIFATTURA MURANO Brass [..]

SANTAMRBOGIO E DE BERTI

SANTAMRBOGIO E DE BERTI Atrrib. Specchio in rame e vetro, anni 50. -. Cm 72,00 x 72,00 x 3,50. SANTAMRBOGIO E [..]

ICO PARISI

PARISI ICO (1916 - 1996) Attaccapanni in elementi componibili, mod. Cerere 1801, per Stildomus 1959. -. Cm 68,00 [..]

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Attaccapanni in metallo laccato, vetro e legno laccato, anni 60. -. Cm 83,00 x 185,00 x 23,00. [..]

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Attaccapanni in metallo laccato, vetro e legno laccato, anni 60. -. Cm 83,00 x 184,00 x 23,00. [..]

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Attaccapanni in metallo laccato, vetro e legno laccato, anni 60. -. Cm 61,00 x 176,00 x 20,00. [..]
437

ICO PARISI

PARISI ICO (1916 - 1996) Attrib. Consolle in palissandro e mogano, anni 50. -. Cm 113,00 x 80,00 x 31,00. PARISI [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00

ARREDOLUCE

ARREDOLUCE Attrib. Coppia di applique in vetro opalino e ottone, anni 50. -. Cm 16,00 x 20,00 x 8,00. (vetro leggermente [..]
220

GIO' PONTI

PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Coppia di panchetti in legno, anni 50. -. Cm 43,00 x 43,00 x 36,00. PONTI GIO' [..]
318

CARLO BUGATTI

BUGATTI CARLO Attrib. Coppia di poltroncine in noce intagliato, legno intarsiato e tessuto, primi 900. -. Cm 42,00 [..]
319

CARLO BUGATTI

310

ARNE TIDEMAND RUUD

TIDEMAND RUUD ARNE Attrib. Coppia di poltrone in cuoio e bamboo, anni 60. -. Cm 68,00 x 86,50 x 105,00. TIDEMAND [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
245

LUCIANO FRIGERIO

FRIGERIO LUCIANO Attrib. Coppia di poltrone in legno e cuoio, anni 70. -. Cm 90,00 x 79,00 x 94,00. FRIGERIO LUCIANO [..]
323

ICO PARISI

PARISI ICO (1916 - 1996) Attrib. Coppia di poltrone in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 76,00 x 96,50 x 84,00. [..]
421

CHARLOTTE PERRIAND

PERRIAND CHARLOTTE Attrib. Coppia di sgabelli in noce, anni 50. -. Cm 30,50 x 30,00 x 30,50. PERRIAND CHARLOTTE [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
434

GINO COPPEDÈ

COPPEDÈ GINO Attrib. Credenza in legno e radica di noce, dettagli in ottone, anni 30. -. Cm 242,00 x 105,00 x [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
395

MAURIZIO TEMPESTINI

TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Attrib. Credenza in noce, anni 40. -. Cm 269,00 x 95,00 x 50,00. TEMPESTINI [..]
438

GIO' PONTI

PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Credenza sospesa in noce, interni e piani in vetro e dettagli in ottone, anni [..]
300

ICO PARISI

PARISI ICO (1916 - 1996) Attrib. Divano ad angolo in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 283,00 x 92,00 x 140,00. [..]
225

LUCIANO FRIGERIO

FRIGERIO LUCIANO Attrib. Divano in legno e cuoio, anni 70. -. Cm 220,00 x 80,00 x 94,00. FRIGERIO LUCIANO Attrib. [..]
294

KOFOD-LARSEN

KOFOD-LARSEN Attrib. Divano in mogano e tessuto, anni 60 . -. Cm 173,00 x 84,00 x 70,00. KOFOD-LARSEN Attrib. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

GIO' PONTI

PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Grande vaso in rame battuto, anni 40. -. Cm 55,00 x 66,00 x 55,00. PONTI GIO' [..]

GINO SARFATTI

SARFATTI GINO (1912 - 1985) Attrib. Lampada da terra in metallo cromato, laccato e perspex, per Arteluce anni [..]

GIUSEPPE OSTUNI

OSTUNI GIUSEPPE Attrib. Lampada da terra in metallo laccato ottone e base in marmo, anni 50. -. Cm 43,00 x 170,00 [..]

ENRICO TRONCONI

TRONCONI ENRICO Attrib. Lampadario tre luci in metallo cromato e vetro, anni 70. -. Cm 45,00 x 95,00 x 45,00. [..]
396

ANGELO MANGIAROTTI

MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Attrib. Mobile in palissandro e legno laccato, annii 60. -. Cm 230,00 x 127,00 x [..]
1 - 30  di 426 LOTTI