Asta (209)

ASTA 247 DESIGN

ASTA 247 DESIGN

ASTA 247 DESIGN

mar 9 -  mer 10 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 09/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0074
SECONDA TORNATA: 09/10/2018 Ore 17:00 - Lotti 0075-0148
TERZA TORNATA: 09/10/2018 Ore 19:00 - Lotti 0149-0224
QUARTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0225-0298
QUINTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 17:00 - Lotti 0299-0374
SESTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 19:00 - Lotti 0375-0442
ASTE:
1) 9 OTTOBRE LOTTI (1 - 74) - ORE 15.00
2) 9 OTTOBRE LOTTI (75 - 148) - ORE 17.00
3) 9 OTTOBRE LOTTI (149 - 224) - ORE 19.00
4) 10 OTTOBRE LOTTI (225 - 298) - ORE 15.00
5) 10 OTTOBRE LOTTI (299 - 374) - ORE 17.00
6) 10 OTTOBRE LOTTI (375 - 442) - ORE 19.00

REFERENTI
Responsabile:
Luciano Bosa
design@capitoliumart.it

Esperto di dipartimento:
Luigi Bosa

Banditore:
Luciano Bosa

ASTA: ONLINE & TELEFONO
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 426 LOTTI

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Carrello tv in mogano faggio e ottone, anni 50. -. Cm 68,00 x 78,00 x 58,00. Lievi difettiITALIAN [..]

VENINI

VENINI Coppia di portasciugamani in vetro incamiciato verde e metallo cromato, anni 60. -. . Misure: 3 x 64 x [..]

GIORGIO WENTER MARINI

WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una fodera in panno decorati anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini. -. [..]

GIORGIO WENTER MARINI

WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una facciata di fodera in panno decorati, anni 20. Provenienza eredi Wenter [..]

GIORGIO WENTER MARINI

WENTER MARINI GIORGIO Coppia cuscini in panno con decori figurativi, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini. [..]

CESARE LACCA

LACCA CESARE Carrello portavivande in legno ebanizzato, ottone e vetro, anni 50. -. Cm 98,00 x 87,00 x 50,00. [..]

ETTORE SOTTSASS

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Fioriera in legno, per Poltronova anni 60. -. Cm 35,50 x 36,00 x 35,50. SOTTSASS [..]

PAOLO BUFFA

BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Piattaia mensola in rovere, anni 40. -. Cm 113,00 x 100,00 x 14,50. BUFFA PAOLO (1903 [..]

CRISTAL ART TORINO

CRISTAL ART TORINO Coppia di maniglie complete in cristallo e ottone, anni 50. -. Cm 15,00 x 29,50 x 12,00. CRISTAL [..]

ROMEO REGA

REGA ROMEO Appendiabiti in ottone con base in marmo, anni 60. -. Cm 40,00 x 184,00 x 35,00. REGA ROMEO Brass hall [..]

CESARE LACCA

LACCA CESARE Carrello portavivande in legno e dettagli in ottone. -. Cm 85,00 x 73,00 x 45,00. LACCA CESARE Wood [..]

ANACLETO SPAZZAPAN

SPAZZAPAN ANACLETO Coppia di colonne in ferro, . -. Cm 36,00 x 200,00 x 40,00. SPAZZAPAN ANACLETO Pair of iron [..]

ICO PARISI

PARISI ICO (1916 - 1996) Carrello in noce e ottone, mod, 58 per De Baggis anni 50. -. Cm 85,00 x 82,00 x 47,00. [..]

SIMON GAVINA

GAVINA SIMON Bidone Campbell soap in latta verniciata, omaggio a Andy Warhol, anni '70. -. Cm 30,00 x 42,00. GAVINA [..]

TOBIA SCARPA

SCARPA TOBIA (n. 1935) Divano in legno laccato e tessuto, mod. Bastiano per Gavina anni 60. -. Cm 210,00 x 66,00 [..]

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sedie girevoli, in metallo e legno laccato, anni 70. -. Cm 60,00 x 81,00 x 60,00. [..]

ALVAR AALTO

AALTO ALVAR Otto sgabelli in compensato di betulla, mod. K 65, per Artek. -. Cm 38,00 x 71,00 x 42,00. AALTO ALVAR [..]

ETTORE SOTTSASS & HANS VON KLIER

ETTORE SOTTSASS & HANS VON KLIER Tre poltroncine girevoli in alluminio, vetro resina e pelle, mod. Progress per [..]

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Sedia in legno laccato, anni 30. -. Cm 43,50 x 84,00 x 46,00. Buone condizioniITALIAN MANUFACTURE [..]

GIUSEPPE PAGANO POGATSHNING

PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE (1896 - 1945) Poltroncina legno lamellare curvato e tessuto, per l'Università Bocconi [..]

PAOLO BUFFA

BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di sedie in ciliegio e tessuto, anni 40. -. Cm 47,00 x 88,00 x 53,00. BUFFA PAOLO [..]

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Poltrona in legno laccato e tessuto, anni 30. -. Cm 58,00 x 93,00 x 58,00. ITALIAN MANUFACTURE [..]
211

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Sedia girevole in metallo laccato, acciaio e sky, . -. Cm 55,00 x 79,00 x 55,00. ITALIAN [..]
212

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Sgabello in metallo cromato e tessuto, anni 70. -. Cm 40,00 x 85,00 x 40,00. ITALIAN MANUFACTURE [..]
213

GIOVANNI MICHELUCCI

MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990) Panchetta in noce massello, serie Torbecchia per Poltronova anni 60. -. Cm 183,50 [..]
214

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Sedia in legno laccato e frassino, anni 60. -. Cm 46,00 x 77,00 x 49,00. ITALIAN MANUFACTURE [..]
215

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Poltrona in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 69,00 x 78,00 x 75,00. ITALIAN MANUFACTURE Wood [..]
216

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone in vimini, anni 60. -. Cm 58,00 x 97,00 x 76,00. ITALIAN MANUFACTURE Pair [..]
217

BONACINA 1889

BONACINA 1889 Dondolo in vimini, anni 60 . -. Cm 70,00 x 98,00 x 125,00. BONACINA 1889 Wicker rocking chair, [..]
218

BONACINA 1889

BONACINA 1889 Coppia di poltroncine uovo in vimini, anni 60. -. Cm 66,00 x 84,00 x 68,00. Buone condizioniBONACINA [..]
181 - 210  di 426 LOTTI