Asta (211)

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO  - Asta International Fine Art - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
224

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO

di forma circolare in marmi e pietre dure policromi, decorato con riserva circolare al centro inquadrata da molteplici bordure policrome, ampia fascia ornata da girali di fiori e foglie alternate a medaglioni circolari, bordo esterno a motivi ovali e mistilinei alternati; il piano trae ispirazione da quello di fine secolo XVI conservato al Prado; diam. cm 108,5

A 17TH CENTURY FLORENTINE STYLE TABLE TOP

Bibliografia di confronto
A. Giusti, L'arte delle pietre dure, Firenze 2005, pp. 33 e 34

International Fine Art
mer 17 OTTOBRE 2018