Asta (221)

Scuola napoletana, sec. XVII

 Scuola napoletana, sec. XVII
SCENE CON VENERE, SATIRO E CUPIDO
coppia di dipinti a olio su tela, diam. 50 cm
(2)

Neapolitan school, 17th century
SCENES WITH VENUS, SATYR AND CUPID
a pair of paintings, oil on canvas, diam. 50 cm
(2)

L'interpretazione del classicismo e del neo venetismo romano in chiave spiritosa e macchiettistica avvicina la coppia di dipinti offerta alla produzione di Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli, 1609/1612 – 1675), esponente di punta, a metà Seicento, dI una pittura di destinazione profana, ricca di soggetti quali baccanali e scene mitologiche.

DIPINTI ANTICHI
mar 13 NOVEMBRE 2018