Asta (222)

Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Firenze, metà del XIX secolo, bollo della città (Marzocco)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Firenze, metà del XIX secolo, [..]

 Altezza cm 12,5, gr. 125
Piede circolare decorato a palmette e corpo centrale baccellato; manico realizzato a fusione con motivi a volute fogliacee.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018