Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

BRUZZI STEFANO

Stefano Bruzzi

 Stefano Bruzzi
(Piacenza 1835 - 1911)
LA PRIMA NEVE
olio su tela, cm 80,5x137,5
firmato in basso a sinistra

THE FIRST SNOW
oil on canvas, cm 80,5x137,5
signed lower left

Esposizioni
Stefano Bruzzi, la poetica della neve, Piacenza, Galleria d'Arte Moderna Ricci Oddi, 22 ottobre - 19 febbraio 2012

Bibliografia
Stefano Bruzzi 1835-1911. Catalogo ragionato, a cura di F. Arisi e A. Baboni, Piacenza 2000, p. 318 n. 189
Stefano Bruzzi, la poetica della neve, catalogo della mostra (Piacenza, Galleria d'Arte Moderna Ricci Oddi, 22 ottobre - 19 febbraio 2012) a cura di A. Baboni, Piacenza 2011, pp. 74-75, n. 45

mar 13 NOVEMBRE 2018