Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

ZANETTI ZILLA VITTORE

Vittore Zanetti Zilla

 ★ Vittore Zanetti Zilla
(Venezia 1864 - Milano 1946)
CAMPANILE INCLINATO
olio su compensato, cm 119x152
siglato e datato MCMXXVI in basso a sinistra
retro: titolato e datato 1926, cartiglio della XV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia del 1926
CAMPANILE INCLINATO (LEANING BELL TOWER)
oil on plywood, cm 119x152
initialled and dated MCMXXVI lower left
on the reverse: titled and dated 1926, label of the XV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1926
Esposizioni
XV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, Venezia, 1926
Bibliografia
XV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia. Catalogo, 4' ed., Venezia 1926, p. 85 tav. 94

mar 13 NOVEMBRE 2018