Asta (238)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
SABATO 1 DICEMBRE 2018
 ore 16.00

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 87 LOTTI
601

Mario Sironi

Tempera, matita grassa, matita e tempera diluita su carta applicata su tela, cm. 32x28 Certificato di autenticità [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
602

Lorenzo Viani

Carboncino e pastello su cartone applicato su tavola, cm. 99,5x66,5
EUR 6.000,00 / 9.000,00
603

Mario Sironi

Tempera, biacca e matita grassa su cartoncino, cm. 44,3x39,9 Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
604

Mario Sironi

Matita grassa, biacca, tempera, china e collage su carta applicata su tela, cm. 38,3x36,3 Illustrazione per Il [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
no lot
EUR 4.000,00 / 7.000,00
606

Antonio Zoran Music

Tempera su cartoncino, cm. 50x70
EUR 6.000,00 / 9.000,00
607

Mario Sironi

Tempera e olio su carta applicata su cartone, cm. 20,3x21,5 Certificato su foto di Willy Macchiati, Milano, 7.11/96 [..]
608

Mario Sironi

Tempera, olio e matita grassa su carta applicata su tela, cm. 57,7x51,2 Certificato su foto di Willy Macchiati, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
609

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 45,5x60,3
610

OTTONE ROSAI

Olio su faesite, cm. 50x70 Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 17 luglio 2018.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
611

Ardengo Soffici

Olio su cartone, cm. 49,6x70 Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 19 luglio 2018.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
612

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 50,5x70,5 Certificato su foto Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 27 febbraio 1998 (in [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
613

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 89x147
EUR 20.000,00 / 30.000,00
614

Mario Mafai

Olio su tela, cm. 49,5x60,5 Certificato su foto di Guido Ballo, Milano, 19 settembre 1965.
EUR 5.500,00 / 8.500,00
615

Ennio Morlotti

Olio su carta applicata su tela, cm. 37x30,5 Foto autenticata dall'artista, Milano, 27-11-73, con n. 336.
616

Bruno Cassinari

Olio su tela, cm. 71x50 Certificato su foto Finarte, Roma, 12/11/1994, con n. 1093/R.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
617

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 102x61,5 Certificato su foto Archivi Guttuso, Roma, 21 ottobre 2018, con n. 1815412480.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
619

Carlo Carrŕ

Matita grassa su carta, cm. 111x46,5 Disegno preparatorio per il dipinto  Penelope, 1917.
EUR 35.000,00 / 50.000,00
620

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

Olio su legno, cm. 24,2x17,2 (tavolozza); cm. 17,5x24,5 (coperchio); cm. 19,8x26,8x5,5 (cassetta) Opera registrata [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
621

Mario Sironi

Tempera, olio e matita grassa su carta applicata su tela, cm. 28x23,7 Certificato su foto di Willy Macchiati, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
622

FORTUNATO DEPERO

Olio su tela, cm. 70,5x100 Si tratta di un ritrovamento importante per la storia di Depero perché questa [..]
EUR 180.000,00 / 250.000,00
623

Carlo Carrŕ

Tempera su carta applicata su tavola, cm. 65,5x45,5 Certificato su foto Archivio Carlo Carrà, Milano, 16 [..]
624

Giacomo Balla

Matita e acquerello su carta, cm. 25x38,8
EUR 25.000,00 / 35.000,00
625

Giacomo Balla

Olio su compensato, cm. 40,5x28,4 Foto autenticata da Luce Balla.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
626

Ardengo Soffici

Tempera su cartone, cm. 70x45
EUR 30.000,00 / 50.000,00
627

FORTUNATO DEPERO

Tarsia in legni colorati alle aniline, cm. 55,7x 45,3 Il Mandarino deriva dall'esperienza de Il Canto dell'Usignolo, [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
no lot
EUR 50.000,00 / 80.000,00
629

Giacomo Manzů

Scultura in bronzo, es. 4/8, cm. 126x103x118 Certificato con foto Opera di Giacomo Manzù, Roma, con n. [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
630

Marino Marini

Scultura in terracotta, cm. 154 h. Della scultura esistono un esemplare in gesso, un esemplare in terracotta e [..]
EUR 130.000,00 / 200.000,00
1 - 30  di 87 LOTTI