Asta (242)

Gioielli - II

Gioielli - II

ven 30 NOVEMBRE 2018
30 Novembre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze

Preview Milano:
16 e 17 Novembre 2018
orario: 10-18
Palazzo delle Stelline, Corso Magenta, 61

Esposizione Firenze:
24-26 Novembre
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 219 LOTTI
234
realizzata come un'anfora piena di foglie e fiori multicolori
235
realizzate come un'aquila ad ali spiegate ed un drago
EUR 600,00 / 700,00
239
realizzato con l'aquila bicipite austroungarica a pavé applicata su smalto. Il tutto circondato nella montatura [..]
EUR 600,00 / 700,00
240
realizzato a sbalzo con la raffigurazione di un dragone
EUR 150,00 / 300,00
241
raffigurante la testa di cane da caccia
EUR 250,00 / 400,00
243
realizzato come una teoria di elefanti passanti
245
realizzato a forma di cavallo con cavaliere
246
realizzato come un pavone che fa la ruota. Azionando una leva le piume si scostano scoprendo il medaglione. Scatola [..]
247
realizzato come una fragola contornata da un cuore stilizzato.
248
realizzata come un cavallo con cavaliere al galoppo
EUR 1.100,00 / 1.200,00
EUR 1.100,00 / 1.200,00
250
realizzati come ghirlande di fiori
EUR 1.100,00 / 1.200,00
251
realizzato in una alternanza di ritratti e di piastre rettangolari con ideogrammi
EUR 1.500,00 / 1.600,00
253
realizzati con un soggetto mitologico raffigurante serpenti con la testa di leone
EUR 1.800,00 / 2.000,00
255
realizzata come due teste di leopardo che si contendono un anello
256
realizzato come due teste di pantere che guardano in direzioni opposte
EUR 2.800,00 / 3.000,00
257
realizzato come un serpente arrotolato a due spire, leggere mancanze allo smalto
EUR 5.500,00 / 6.000,00
258
realizzato come una composizione a cascata con fiori stilizzati e macchie di colore pendenti
EUR 6.300,00 / 6.800,00
259
realizzato come una teoria di 12 cavalli al galoppo
EUR 10.000,00 / 12.000,00
262
realizzato in sequenza alternata di tre e quattro barrette di corallo imperniate. Piccoli restauri
1 - 30  di 219 LOTTI