Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma : Cavalli antichi anni '50  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma

Cavalli antichi anni '50

 50x40 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera Archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con n. di archivio 025/11/18OT Al retro del dipinto autentica del dott. Diego Gandolfo con n. di repertorio 181.392 in data 23/11/1966 Bibl.:-1978 novembre Il Quindicinale Anno I n. 5 p. 6 ripr. b/n Esp.:- 1957 aprile Centro per la cooperazione mediterranea (Palermo) Incontri di artisti mediterranei ripr. b/n (Mostra organizzata in collaborazione con la Galleria La Feluca Roma) - 1978 28 ottobre - 5 novembre S. Fratello (Me) I° Mostra Internazionale d'Arte dedicata al cavallo (opera riprodotta a colori in copertina e sul manifesto della mostra)

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018
Stima
EUR 120.000,00 / 160.000,00