Asta (247)

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI

 OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
L'incontro
olio su tela, cm 70x50
firmato e datato in basso a destra: O. Rosai XVI
sul retro: etichetta della XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del
1938
sul retro: autentica scritta di Alessandro Parronchi
eseguito nel 1938

The meeting
oil on canvas, cm 70x50
signed and dated lower right: O. Rosai XVI
on the reverse label of the XXI Venice Biennale of 1938
on the reverse authentic writing by Alessandro Parronchi
executed in 1938

L'opera è registratat presso l'Archivio Ottone Rosai
L'opera è accompagnata da autentica, rilasciata dal Prof. Giovanni Faccenda

Esposizioni
XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1938, n.9 sala 32
Come un paese in una pupilla, paesaggio e figura nell'arte a Firenze tra le due guerre,
Accademia degli Euteleti di San Miniato

Bibliografia
Accademia degli Euteleti di San Miniato, pp. 70-71

Dipinto praticamente inedito, si tratta di un'opera di particolare misura compositiva; le
due figure fanno da struttura portante del quadro, senza tuttavia che il tipico scorcio, qui
notevolmente armonico e ordinato, quasi pacato negli umori, abbia minor risalto.

lun 3 DICEMBRE 2018