Asta (251)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 197  di 197 LOTTI

Gene Colan – Alfredo Alcala

Trentaduesima tavola originale, pubblicata a pag. 36 di “Rampaging Hulk” 24, primi anni ’80; matita, china e retino [..]
EUR 350,00 / 700,00

Deodato Mike

Originale di copertina, matita, china e gouache su cartoncino, cm 27x43.Firmata.
EUR 700,00 / 1.500,00

Curt Swan(1920-1996) – Dave Hunt(1923-2003)

Sesta tavola pubblicata a pag. 8 di “Superman” 380, febbraio 1983. Matita, matita blu, china e retino su cartoncino [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Glayrouse Jean Luc

Spettacolare tavola celebrativa, matita e china su cartoncino realizzata per il cinquantennale di Marvel France, [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Mike Mignola – Matt Haley

Matita e china su cartoncino, cm 26x35,5. Firmata e datata 1995.
EUR 7.000,00 / 14.000,00

Parrillo Lucio

Illustrazione originale, tempera su cartoncino, cm 32x45. Firmata e datata 2011. Nuovamente firmata e datata al [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Sienkiewicz Bill

Variant cover inedita; tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x35,5. Firmata in basso a destra.
EUR 2.000,00 / 5.000,00

Žeželj Danijel

Illustrazione originale; tempera e acquerello su cartoncino, cm 49x69.Firmata.
EUR 2.000,00 / 5.000,00

Camarda Larry

Mash up comics; matita, china ed ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr, cm 42x59,5.
EUR 600,00 / 1.200,00

Cavallerin Sergio

Stampa fotografica su plexiglass; esemplare unico, cm 50x50.
EUR 600,00 / 1.200,00

Cavallerin Sergio

Stampa fotografica su plexiglass; esemplare unico, cm 50x50. Firmata e datata 2018 al retro.
EUR 600,00 / 1.200,00

Cavallerin Sergio

Acrilico su tela, cm 80x60. Firmato al retro.
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Cavallerin Sergio

Esemplare unico del ciclo “Superficidinamiche”; estroflessione su tela, cm 115x80. Datata 2018
EUR 6.000,00 / 12.000,00

Costa Giuliano

Tecnica mista su tavola, cm 49x43. Firmato e datato 2018 in basso a destra.

Hoti Agron

Collage su tela, cm 80x100. Firmato e datato 2018 al retro. In cornice.
EUR 1.800,00 / 3.600,00

Hoti Agron

Tecnica mista e collage su tela, cm 90x110. Titolato, firmato e datato 2017 al retro.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Lanzarotti Letizia

Oggetti di plastica e resina su tavola, cm 70x70. Firmato, 2018. In cornice.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
181 - 197  di 197 LOTTI