Asta (251)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 197 LOTTI

Crepax Guido

China su cartone Schoeller, cm 36x50. Firmata. Esecutivo per il programma ufficiale.
EUR 5.000,00 / 9.000,00

Crepax Guido

China, acquerello e tempera su cartone Schoeller, cm 50x36. Firmata con monogramma. Illustrazione per “Trecento [..]
EUR 5.500,00 / 10.000,00

Casotto Giovanna

Acquerello e polvere d’oro su cartoncino con barbe, cm 29x38,5. Firmata.

Crumb Robert

Haw

llustrazione con gags, china su carta, cm 19,5x24,5. Non datata ma anni ’70. Opera originale dell’inventore del [..]
EUR 5.500,00 / 10.000,00

Frezzato Massimiliano

Dipinto acrilico su tela, cm 90x103. Firmato e datato 2013.
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Di Gennaro Aldo

Tecnica mista su cartone, cm 36x48,5. Originale di copertina per “Il Corriere dei Piccoli” n. 36, edito il 3 settembre [..]
EUR 750,00 / 1.500,00

Di Giammarino Luigi

Originale di copertina; tecnica mista su cartoncino, cm 31x50,5. Firmato e datato 2016.
EUR 900,00 / 1.800,00

Di Giammarino Luigi

Tavola originale; tecnica mista su cartoncino, cm 38x57. Al retro studio a matita. Firmato e datato.
EUR 500,00 / 1.000,00

Druillet Philippe

Dipinto acrilico su tela; cm 40,5x110. 1992, firmata al retro.
EUR 10.000,00 / 20.000,00

Forest Jean Claude

Prova di stampa acquerellata, seconda metà anni ’60, cm 30x40,5.

Eisner Will

Matita e china su cartoncino, cm 21,5x28. Tavola d’apertura per la graphic novel.
EUR 600,00 / 1.300,00

Enoch Luca

Grande illustrazione china su carta da disegno, cm 50x70. Firmata.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Hampson Frank

Tecnica mista su cartone, cm 32x54.
EUR 700,00 / 1.600,00

Jijì

Matita e china su carta da disegno, cm 32x53. Firmata alla quarta vignetta. Tavola originale pubblicata a pag. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Jacovitti Benito

Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 31x23; completa di salame e lisca di pesce. Firmata e [..]
EUR 600,00 / 1.300,00

Jacovitti Benito

Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 29x33,5. Firmata con lisca di pesce e datata 1973.
EUR 2.300,00 / 4.500,00

Jacovitti Benito

Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione [..]
EUR 450,00 / 900,00

Jacovitti Benito

EUR 450,00 / 900,00

Jacovitti Benito

Matita, china e guazzo su carta da disegno, cm 60x24. Firmata e datata 1979. Striscia autoconclusiva.
EUR 600,00 / 1.200,00

Jacovitti Benito

Matita, china e acquerello su carta da disegno, cm 29x37,5. Firmata come di consueto.
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Jacovitti Benito

Matita, china e acquerello su cartoncino, opera cm 60x43. Firmata con lisca di pesce e salame e datata 1961 e [..]
EUR 2.800,00 / 6.000,00

Jordan Sydney

Matita, china e tempera su cartone, cm 41x17.Firmata dall’artista al retro.
EUR 300,00 / 600,00

Liberatore Tanino

Disegno originale matita e china su cartolina, cm 15x10,5. Spedita da Parigi nel febbraio 1983 e destinata al [..]
EUR 300,00 / 600,00

De Loustal Jacques

Tecnica mista su cartoncino, cm 19x27. Firmata. llustrazione di copertina per “The New Yorker”. Eccellente sta [..]
EUR 900,00 / 1.800,00

Manara Milo

Matita e china su cartoncino, cm 36x51. Firmata in cartiglio e per esteso al margine destro. Tavola conclusiva [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Manara Milo

Illustrazione; matita e china su cartoncino, cm 33x24. Firmata.
EUR 1.300,00 / 2.500,00

Manara Milo

Collezione di tre tavole in grande formato, matita e china su cartoncino, cm 47x58. Firmate per esteso al margine [..]
EUR 4.500,00 / 9.000,00

Manara Milo

Collezione di tre disegni, per l’opera di Riondino, edita dai Magazzini Salani nel 2011. China e acquerello su [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Manara Milo

Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 30x40. Firmata in cartiglio.
EUR 9.000,00 / 18.000,00

Micheluzzi Attilio

Lapis su carta, cm 22x28. Firmata e datata 1980. Tavola studio realizzata per la graphic novel.
EUR 300,00 / 600,00
61 - 90  di 197 LOTTI