Asta (251)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI

Crepax Guido

China su cartone Schoeller, cm 36x50. Firmata. Esecutivo per il programma ufficiale.
EUR 5.000,00 / 9.000,00

Pratt Hugo

China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
EUR 18.000,00 / 36.000,00

Renč Gruau

China e acquerello “giallo Gruau” su cartoncino, cm 25x35 circa. Firmato, eccellente stato
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Zaniboni Sergio

Dipinto acrilico su tela, cm 60x50 circa. Firmato.
EUR 1.600,00 / 3.200,00

Jijě

Matita e china su carta da disegno, cm 32x53. Firmata alla quarta vignetta. Tavola originale pubblicata a pag. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Magnus Roberto Raviola

Matita e china su cartoncino, cm 18x25,3. Venticinquesima tavola pubblicata sul n. 32, edito nel febbraio 1972 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Magnus Roberto Raviola

Ottantunesima tavola pubblicata sul n. 32, cm 18x25,3.
EUR 500,00 / 1.000,00

Magnus Roberto Raviola

115a tavola pubblicata sul n. 38, agosto 1952; matita e china su cartoncino, cm 18x25,3.
EUR 500,00 / 1.000,00

Magnus (Roberto Raviola)

Matita e china su cartoncino, cm 18,2x25,5. Terza tavola per il n. 9 Zoo Symphony, edito nel gennaio 1970.
EUR 500,00 / 1.000,00

Vsevolode Nicouline

Illustrazione per tavola a piena pagina per il volume di Virginio Brocchi edito da Mondadori nei primi anni '20; [..]

Manara Milo

Matita e china su cartoncino, cm 36x51. Firmata in cartiglio e per esteso al margine destro. Tavola conclusiva [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Barison Emanuele

Illustrazione pittorica tecnica mista su cartoncino colorato, cm 30x41,5. Firmata, al retro studio dei persona [..]
EUR 750,00 / 1.500,00

Burr Opper Frederik

Doppia striscia per tavola domenicale edita il 2 giugno 1930. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 58x19. [..]
EUR 450,00 / 900,00

Carpi Giovanni Battista

Sesta tavola pubblicata a pag. 8 di “Topolino” n. 123, edito nel 1956 e quindi su Albi della Rosa n. 209. Matita [..]
EUR 350,00 / 700,00

Costa Giuliano

Tecnica mista su tavola, cm 49x43. Firmato e datato 2018 in basso a destra.

Pitigrilli Dino Segre

Tecnica mista su carta, cm 21x27. Dedicata e firmata al margine basso. In cornice
EUR 300,00 / 600,00

Forest Jean Claude

Prova di stampa acquerellata, seconda metŕ anni ’60, cm 30x40,5.

Žeželj Danijel

Illustrazione originale; tempera e acquerello su cartoncino, cm 49x69.Firmata.
EUR 2.000,00 / 5.000,00

Sienkiewicz Bill- Neal Adams

Tavola originale pubblicata a pag. 23 del n. 10; matite di Adams e chine di Sienkiewicz su cartoncino professionale [..]
EUR 700,00 / 1.500,00

Pinchon Joseph

Matita e china su carta, rimontata su cartoncino, cm 20x27,5. Tavola originale primi anni ’20.
EUR 300,00 / 600,00

Di Giammarino Luigi

Originale di copertina; tecnica mista su cartoncino, cm 31x50,5. Firmato e datato 2016.
EUR 900,00 / 1.800,00

Di Giammarino Luigi

Tavola originale; tecnica mista su cartoncino, cm 38x57. Al retro studio a matita. Firmato e datato.
EUR 500,00 / 1.000,00

Tofano Sergio

Coppia di tavole autoconclusive; matita, china e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 29x37,5. N.d. ma fine anni [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

Seneca Federico

Acquerello su cartoncino, cm 18x28. In cornice. Firmato, n.d. ma seconda metŕ anni ’30. Lievi fioriture al cartoncino, [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Striscia giornaliera edita il 30 ottobre 1974. Matita, china su carta con retino ad acqua, cm 54x15. Firmata dai [..]
EUR 150,00 / 300,00
Striscia giornaliera edita il 31 ottobre 1974. Matita, china su carta con retino ad acqua, cm 54x15. Firmata dai [..]
EUR 150,00 / 300,00

Alvarado Pete

Originale di copertina per Golden Comic Digest #47, edizioni Gold Key 1975. Matita, matita blu e china su cartoncino, [..]
EUR 400,00 / 800,00

Hoti Agron

Collage su tela, cm 80x100. Firmato e datato 2018 al retro. In cornice.
EUR 1.800,00 / 3.600,00

Feroldi Massimiliano

Illustrazione china e acquerello su cartoncino, cm 56x25. Firmata e datata 2014.
EUR 300,00 / 600,00

Mattotti Lorenzo

Disegno china su carta, cm 26x27. Firmata.
EUR 450,00 / 900,00
1 - 30  di 197 LOTTI