Asta (251)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI

Jacovitti Benito

Matita, china e guazzo su carta da disegno, cm 60x24. Firmata e datata 1979. Striscia autoconclusiva.
EUR 600,00 / 1.200,00

Carpi Giovanni Battista

Sesta tavola pubblicata a pag. 8 di “Topolino” n. 924, edito nell’agosto 1973. Matita e china su cartoncino, cm [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Scarpa Romano

Ventiseiesima tavola pubblicata su “Topolino Libretto” n. 272, 1961. Storia scritta e disegnata dall’artista veneziano [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Hazelton Gene

Tavola domenicale datata 11 dicembre 1966. Matita e china su carta Bristol, cm 71x51,5. Buono stato. Con copyright [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Cho Frank

Tavola originale pubblicata a pag. 23. Matita e china su cartoncino, cm 35,5x53,5.Eccellente stato.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Charest Travis

Sedicesima tavola; matita e china su carta professionale Image, cm 35x50 circa. Firmata. Ottimo stato.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Camarda Larry

Tributo a Walt Disney, su cartoncino cm 19 x 77,5
EUR 300,00 / 600,00

Peynet Raymond

Illustrazione matita e china su cartoncino, cm 25x32,5. Firmata, n.d. ma primi anni ’60.
EUR 600,00 / 1.200,00

Munoz José

Illustrazione china e tempera su carta, cm 30x42. Firmata in alto a sinistra.
EUR 1.800,00 / 3.600,00

Crepax Guido

Matita e china su cartoncino Schoeller, cm 35,5x51. Firmata e datata,1991.
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Ratalanga Gabriele Galantara

Illustrazione china e guazzo su cartone, cm 25,5x19,5. N.d. ma anni '10.
EUR 350,00 / 700,00

Jacono Carlo

Originale di copertina per “Segretissimo” n. 303, edizioni Mondadori, 1969; tempera su cartone, cm 37,5x48. Firmata. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Celoni Fabio

Pastelli a cera su cartoncino, cm 21x29,5. Firmato con monogramma. In cornice.
EUR 300,00 / 600,00

Barks Carl

Litografia autografa edita da Comic Book Library #3, 1987. Tiratura limitata a 500 esemplari, ns. n. 15, cm 60x92. [..]

Mattotti Lorenzo

Illustrazione pastello a cera su carta, cm 40x29,5. Firmato in basso a sinistra. Ottimo stato.
EUR 900,00 / 1.800,00

Thole Karel

Originale di copertina per la collana dei romanzi di “Urania” n. 597, luglio 1972, tempera su cartone, cm 26x2 [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Palumbo Giuseppe

Grande illustrazione pittorica tecnica mista su cartoncino, cm 100x21. Firmata, n.d. ma 2013 circa. In cornice. [..]

Mottura Paolo

Recreation tecnica mista su cartoncino, cm 38x55.Firmato con monogramma. Appartenente alla serie I Miti del Cinema. [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scarpa Romano

Striscia pubblicata su Topolino n. 1779, dicembre 1989. Matita e china su cartoncino, opera cm 47x13. In corni [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Bottaro Luciano

Quinta tavola pubblicata a pag. 7 del Topolino Libretto n. 131 edito nel 1956. Matita e china su cartoncino, cm [..]

Rebuffi Giorgio

Tavola per parodia anni ’70; matita e china su cartoncino, cm 26x18,5. Irriverente tavola di uno dei maestri comici [..]
EUR 250,00 / 500,00

Piras Gigi

Originale di copertina per edizione filologica a tiratura limitata; matita e china su cartoncino, cm 50,5x35.Buono [..]
EUR 250,00 / 500,00

Jacovitti Benito

Matita, china e acquerello su carta da disegno, cm 29x37,5. Firmata come di consueto.
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Studio Disney

Illustrazione originale anni ’90; tecnica mista su cartoncino, cm 54,4x40,5.
EUR 500,00 / 1.000,00

Gene Colan – Alfredo Alcala

Trentaduesima tavola originale, pubblicata a pag. 36 di “Rampaging Hulk” 24, primi anni ’80; matita, china e retino [..]
EUR 350,00 / 700,00

De Angelis Roberto

Matita e china su cartoncino, cm 35x50. 21a tavola per Tex Willer #1
EUR 400,00 / 800,00

De Angelis Roberto

Matita e china su cartoncino, cm 35x50.
EUR 300,00 / 600,00

Ticci Giovanni

Matita e china su cartoncino, cm 25,5x36. Firmata dal maestro senese. Tavola originale pubblicata a pag. 66 dell’albo [..]
EUR 300,00 / 600,00

Civitelli Fabio

Cartella contenente 5 tavole originali, ciascuna matita e china, cm 29,5x42. Tutte firmate. In custodia ufficiale, [..]
EUR 650,00 / 1.300,00

Civitelli Fabio

Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata. Tavola originale pubblicata a pag. 35 di “Tex Gigante” n. 445 [..]
1 - 30  di 197 LOTTI