Asta (256)

Porta gioie in tartaruga, rame dorato e pietra lavica. Regno delle due Sicilie o [..]

 (difetti alla base della scatola)
cm 19x14x10.
Forma ovale mistilinee con finimenti in rame dorato traforato a cesello con motivi di gusto rococò a volute vegetali. Sul coperchio ritratto, intagliato in pietra lavica, raffigurante Ferdinando IV di Borbone (Napoli 1751-1852) Re di Napoli e di Sicilia

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018