Porta gioie in tartaruga, rame dorato e pietra lavica. Regno delle due Sicilie o [..]
(difetti alla base della scatola) cm 19x14x10. Forma ovale mistilinee con finimenti in rame dorato traforato a cesello con motivi di gusto rococò a volute vegetali. Sul coperchio ritratto, intagliato in pietra lavica, raffigurante Ferdinando IV di Borbone (Napoli 1751-1852) Re di Napoli e di Sicilia