Asta (259)

Design

Design

ven 14 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 496 LOTTI
384
Vaso in ceramica smaltata. Prod. Bitossi, Italia, 1950 ca. cm 50x50
388
Lampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm [..]
422
Piatto in cristallo colorato molato curvato. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 2x40
293
Specchiera con struttura in legno compensato curvato. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 45x12 [..]
315
Telefono mod. Enorme con struttura in materiale plastico nero e silicone rosso e giallo. Presente nella collezione [..]
459
Seduta Mezzadro con struttura in acciaio, metallo laccato e legno. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca. cm 45x50x50
480
Lampada da tavolo Shogun con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato. Prod. Artemide, Italia, [..]
481
Credenza con struttura in legno e sostegni in metallo. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1950 ca. cm 99x4 [..]
Lampada da tavolo o da parete mod. 568 con struttura in alluminio laccato e base in metallo laccato craquelè. [..]
Plafoniera mod. 3046 con struttura in alluminio laccato e vetro diffusore in vetro stampato prismatico satinato. [..]
Prod. Italia, 1950 ca. cm 53x72
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, [..]
Vaso in metallo smaltato. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 10x16
246
Scatola porta oggetti con struttura in legno e coperchio in vetro colorato e molato. Pomello in ottone. Prod. [..]
284
Portaombrelli in metallo serigrafato e ottone. Prod. Fornasetti, Italia 1960 ca. cm 26x57
281
Portaghiaccio in metallo decorato con la tecnica della decalcomania. Marchio sotto la base. Prod. Fornasetti, [..]
288
Salotto componibile mod. Amanta con quattro moduli. Struttura in vetroresina e rivestimenti in tessuto. Marchio [..]

ISA

Poltrona con struttura in metallo tubolare laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 5 [..]
213
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Decalcomania originale. Proveniente [..]
224

ISA

Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in legno. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. [..]
225

ISA

Appendiabiti da parete AT4 in ottone con pomoli in ambralite. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 85x15x30
285
Portariviste con struttura in legno e decoro serigrafato. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 43x16x39
230
Set composto da un tavolo basso ed una sedia in ferro dorato. Piano in vetro e seduta rivestita in tessuto. Prod. [..]
236
Prod. Italia, 1950 ca. cm 137; cm 115
Lampada da tavolo mod. 586 orientabile con struttura in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 20
1 - 30  di 496 LOTTI