Asta (259)

Design

Design

ven 14 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 496 LOTTI
211
Set di sedia con scrittoio. Sedia con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Scrittorio con struttura in [..]
212
Lampada da parete con struttura in alluminio laccato ed ottone lucido. Diffusore in perspex. Proveniente da una [..]
213
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Decalcomania originale. Proveniente [..]
214
Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Italia, 1950 ca. cm 30
215
Coppia di ottomane con struttura in metallo laccato e sedute in tessuto. Proveniente da una villa privata a Fregene. [..]
216
Tre lampade da muro con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
217
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa [..]
218
Salotto da esterno composto da due poltrone e un tavolo basso con struttura in giunco e vimini laccati. Proveniente [..]
219
Coppia di poltrone con struttura in metallo laccato e vimini laccati. Proveniente da una villa privata a Fregene. [..]
220
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega [..]
222
Prod. Italia, 1950 ca. cm 58x60x61
223
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo. Diffusori in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 [..]
224

ISA

Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in legno. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. [..]
225

ISA

226
Lampada da terra con braccio orientabile. Struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in alluminio laccato [..]
227
Specchiera con struttura in legno e profilo in ottone. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca. cm 8x100
228
Sei sedie con struttura in legno ebanizzato e rivestimenti in skai. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 50x50x97
230
Set composto da un tavolo basso ed una sedia in ferro dorato. Piano in vetro e seduta rivestita in tessuto. Prod. [..]
232
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. [..]
234
Set di cinque poltrone Buky con struttura in alluminio, gommapiuma e poliuretano espanso. Presentate alla Fondation [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
235
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove [..]
236
Prod. Italia, 1950 ca. cm 137; cm 115
238
Lampada da terra con struttura in legno e ottone. Sostegno in fusione di ottone. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. [..]
211 - 240  di 496 LOTTI