Asta (259)

Design

Design

ven 14 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 496 LOTTI
Consolle a muro con struttura in legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 227x50x62
Lampada a sospensione con struttura in ferro battuto. Prod. Italia, 1900 ca. cm 130x130
Tavolo basso con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 120x50x51
Coppia di poltrone modello H269 in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Centrotavola in metallo. Marchio incusso. Prod. Krupp, Italia, 1950 ca. cm 40x21,5x27
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 77x64x7 [..]
Lampada da terra con braccio orientabile. Struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in alluminio laccato. [..]
Lampadario con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 80x55
Coppia di consolles con struttura in legno laccato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 125x33x86
Camino con struttura in metallo e terracotta policroma. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x60x270
Set fuoco con attrezzi e carrello portalegna. Componenti in metallo e legno laccato. Prod. Dimensione Fuoco, [..]
Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 43x52x90
Tavolo in legno con puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 200x90x79
EUR 500,00 / 1.000,00
Grande credenza con struttura in legno di palissandro e piano in marmo. Dettagli e puntali in ottone. Prod. Dassi, [..]
Libreria con struttura in legno e sostegni in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 300x100x45
Credenza con struttura in legno di palissandro. Dettagli e puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm [..]
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 [..]
Lampada da terra con struttura in ottone e alluminio laccato rosso. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 120x [..]
Lampada a sospensione con struttura in ottone e grande diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 [..]
Tavolo in legno con piano a bandelle pieghevoli. Prod. Cavatorta, Italia, 1950 ca. cm
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Poltrona modello Gala con struttura in canna d'India e giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 87x80x110
Tavolo da pranzo mod. TL3 in legno con piano in cristallo. Disegno del 1953. Prod. Cassina, Italia, 2013 cm 80 [..]
Credenza MB48 in palissandro. Prod. Poggi, Italia, 1963 cm 260x48x78
Coppia poltrone mod Margherita con struttura in giunco e canna d'India. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 70 [..]
Sedia mod. Luisa con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prima serie. Premio compasso d’oro 1955. Prod. [..]
Tavolo TL30 con struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 125x74
31 - 60  di 496 LOTTI