Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Da Pierre Hubert Subleyras  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Pierre Hubert Subleyras

 Da Pierre Hubert Subleyras
FRATELLO LUCE, L'EREMITA, CON LA VEDOVA E SUA FIGLIA
olio su tela, cm 30x22
After Pierre Hubert Subleyras
BROTHER LUCE, THE HERMIT, WITH THE WIDOW AND HER DAUGHTER
oil on canvas, cm 30x22

La piccola tela replica con alcune varianti, che interessano soprattutto l'ambientazione, il dipinto di Pierre Hubert Subleyras (Saint-Gilles, 1699 – Roma, 1749) conservato presso il Museo del Louvre (inv. 8011), parte di una serie commissionata al pittore dall'ambasciatore francese a Roma tra il 1723 2 il 1741, ispirata alle Favole di Jean de la Fontaine. Un'altra versione ritenuta autografa è entrata nel 1983 a far parte della collezione del Museum of Fine Arts di Boston (inv. 1983.592).

mar 26 FEBBRAIO 2019