Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

374

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin

 Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau 1890 - Firenze 1982)
CASA COLONICA A SETTIGNANO
olio su compensato, cm 47,5x70
firmato in basso a destra
retro: dipinto raffigurante GIARDINO A SETTIGNANO, firmato in basso a destra

A FARMSTEAD IN SETTIGNANO
oil on plywood, cm 47,5x70
signed lower right
on the reverse: painting representing GARDEN IN SETTIGNANO, signed lower right

Bibliografia
G. Serafini, Elisabeth Chaplin, tre stagioni di simboli, Firenze 1994, pp. 248-249 tavv. 7-11

mar 26 FEBBRAIO 2019