Asta (270)

ASTA 256 ARTE MODERNA (ONLINE)

mar 19 -  mer 20 FEBBRAIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 19/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0082
SECONDA TORNATA: 19/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0083-0161
TERZA TORNATA: 20/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0162-0243
QUARTA TORNATA: 20/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0244-0331
Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.
www.capitoliumart.it
info@capitoliumart.it
tel 030.48400
fax 030.2054269

ASTE:
1) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 83 a 161 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 162 a 243 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 244 a 331 (incluso). Dalle ore 15.00
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 317 LOTTI

Robert Indiana

INDIANA ROBERT (n. 1928) 04-LOVE. Tappeto. Cm 39,00 x 39,00. N.227. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F [..]

CONCETTO POZZATI

POZZATI CONCETTO (n. 1935) A che punto siamo con i fiori. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 200,00. Al [..]

ANTONIO CORPORA

CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Alba a Venezia. Acquarello su carta. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a destra. [..]

DADAMAINO

DADAMAINO (1935 - 2004) Alfabeto della mente - Lettera 11. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 36,00. Al [..]

ENNIO FINZI

FINZI ENNIO (n. 1931) Alternanze cosmiche. 1956. Olio su faesite rovesciata. Cm 73,00 x 89,00. Al retro titolo, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

BERNARD AUBERTIN

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Alveolés. 1990. Olio su cartone su tavola. Cm 55,00 x 80,00. Al retro firma e anno. [..]
257

MALIPIERO

MALIPIERO (n. 1934) Amore. 2005. Collage su cartone. Cm 70,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica [..]

ANGELO CAGNONE

CAGNONE ANGELO (n. 1941) Andante n. 3 (B/E). . 2009. Tecnica mista su tela. Cm 57,00 x 100,00. Al retro titolo, [..]

Andy Warhol

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Aretha. 1986. Vinile. Cm 32,00 x 32,00. Firma a stampa all'interno della copertina. [..]

Andy Warhol

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Aretha. Special Version of Jimmy Lee plus an Aretha Megamix. 1986. Vinile. Cm 32,00 [..]

Valerio Adami

ADAMI VALERIO (n. 1935) Avec Anne dans les dolomites. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e [..]

Hermann Nitsch

NITSCH HERMANN (n. 1938) Azione 45. 1974. Fotografia. Cm 41,00 x 58,00. Pezzo unico. Al retro credito con firma [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

VIRGILIO GUIDI

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San. Marco. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al [..]

VIRGILIO GUIDI

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco. . Olio su tela . Cm 60,00 x 30,00. Firma in basso a destra. [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
331

FRANCESCO MARIA BANDINI

BANDINI FRANCESCO MARIA (n. 1965) Barriere emotive. . 2018. Stampa in lambda sotto plexi. Cm 80,00 x 107,00 x [..]

MAURIZIO GALIMBERTI

GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Berlin. Rosenthaler platz simphony. 2009. Mosaico di polaroid. Cm 50,00 x 85,00. [..]

GIANNI BERTINI

BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Bertini. Libro d'arte. Cm 17,00 x 25,00. 3/24. Opera riprodotta in 36 esemplari: [..]
326

MAURIZIO GALIMBERTI

GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Biflowers. Polaroid doppia. Cm 7,50 x 15,50. Firma in basso a matita. Opera archiviata [..]

Giuseppe Amadio

AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Blai. Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo e firma.Autentica [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
312

MARIO BELLOCCO

BELLOCCO MARIO (1913 - 2008) Cacacuo, sapore di casa. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro [..]
EUR 350,00 / 500,00

Ennio Morlotti

MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Cactus. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 27,00. Firma in basso a destra. [..]
303

BENIAMINO CICCOTELLI

CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Camelie. 2007. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro [..]

Pablo Picasso

PICASSO PABLO (1881 - 1973) Carnet de la Californie. Libro d'arte. Cm 28,00 x 42,00. Riproduzione del carnet [..]

ARTISTI VARI

ARTISTI VARI Cartella contenente n.12 fogli. Fotolitografia. Cm 42,00 x 32,00. Cartella composta da 12 fotolitografie [..]

ATHOS FACCINCANI

FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Casa bianca e olivo. 2006. Olio su tela . Cm 60,00 x 30,00. Firma in basso a destra. [..]

Bruno Cassinari

CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Cavallo. 1984. bassorilievo. Cm 34,00 x 26,00. 247/499. Firma incisa in basso a [..]

MIMMO ROTELLA

ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chisum. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. [..]

Giuseppe Chiari

CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Strumento musicale . Cm 60,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Autentica [..]
242

ALFREDO RAPETTI

RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Colors. 2006. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica [..]

Felice Carena

CARENA FELICE (1879 - 1966) Composizione. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Al retro cartiglio espositivo Galleria [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
1 - 30  di 317 LOTTI